Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

…а когда расселят Меховщиков, 9 – по-прежнему неясно

О том, что город Слободской вернулся в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, сообщили в середине прошедшей осени.

15 декабря в группе «Администрация города Слободского» рассказали, как сейчас обстоят дела на этом направлении работы:

2 декабря состоялся последний из 22-х аукционов, объявленных на приобретение квартир для переселенцев.

Из 22-х проведенных аукционов 20 признаны состоявшимися, по 2-м не подано ни одной заявки. Практически сразу данные аукционы были объявлены повторно.

Но и повторное объявление аукционов результатов не принесло – желающих участвовать в них не нашлось. В этой ситуации администрация города обратилась за разъяснениями в профильное министерство.

Перед заключением муниципального контракта жильё, предложенное к покупке, осматривает специально созданная комиссия. В неё входят специалисты администрации города, депутаты городской Думы и представителя отдела надзорной деятельности.

13 и 15 декабря эта комиссия произвела осмотр и приёмку квартир в доме № 47а по улице Советской города Слободского («долгострой» прежних лет рядом с бывшей 1-й школой, который недавно всё-таки был сдан).

Согласно условиям заключённых контрактов, эти квартиры должны быть с чистовой отделкой и полностью готовые для проживания. В осмотренных и принятых квартирах установлены пластиковые окна, натяжные потолки и межкомнатные двери, поклеены обои, уложен ламинат, в санузле есть кафель и полный комплект сантехники.

Всего в этом году более 40 слобожан, проживающих в аварийных домах, улучшат свои жилищные условия и в канун Нового года получат ключи от долгожданных квартир.

«Когда же уже Меховщиков, 9 расселят?» – был первый вопрос, который появился в комментариях под приведённой публикацией в тот же вечер.

Днём позже появился ответ администрации. Если сократить объёмные официальные формулировки, то его основная информация такова: пока что в области работает программа, по которой переселяют людей из жилья, признанного аварийным до 2017 года – а упомянутый дом на Меховщиков, 9 признали аварийным уже в декабре 2018-го. Сейчас он также внесён в реестр претендентов на расселение, но сроки этого расселения в данный момент не известны (решение о данных сроках будет принимать правительство области).


Подход к «адресным проблемным репликам» от слобожан стал другим?

В эти недели обращает на себя внимание, что теперь на местные адресные вопросы, включая расчистку дорог и тротуаров, администрация города также охотнее отвечает на своей площадке (в комментариях под постами в своей официальной группе) – а точно такие же вопросы, поставленные ранее в других местных группах, муниципалы стали оставлять без ответа.

С начала года и до сентябрьских выборов практика была заметно другая – муниципалитет оперативно комментировал и по возможности устранял проблемы, затронутые в других местных группах.

Происходящая перемена не выглядит как случайность. Можно предположить, что таким переносом активности муниципалитет планирует добиться, чтобы именно его собственный интернет-ресурс стал основной площадкой для обмена информацией с жителями города.

Новый пример этой смены подхода – реакция муниципалитета на сообщение о буграх на тротуаре у перекрёстка Красноармейская/Пушкина. Ещё 14 декабря на данную проблему указали (с приложением фото) в местной группе с почти 7-тысячной аудиторией. Однако комментария со стороны администрации не последовало.

Зато когда 15 декабря ситуацию обозначили в группе администрации (под постом от 11 декабря, посвящённом содержанию городских дорог), то с интервалом в считанные часы были сделаны сразу два официальных ответа – и посмотрите, насколько предупредительные:

– Благодарим за сигнал. Информация о недостаточной расчистке тротуаров по улице Пушкина направлена подрядчику для устранения. Вернёмся к Вам с ответом в ближайшее время.

– Обозначенный участок будет расчищен завтра (17 декабря) подрядчиком ООО «Благоустройство».

Тротуары на Пушкина