Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Так библиотека выглядела в прошлом, так её сотрудники работают сейчас

Вахруши библиотека

6 декабря группа ВКонтакте «Вахруши: Впередъ въ прошлое» (vk.com/vakhrushi_forward_to_past) опубликовала на своей стене ещё одну фотографию из местной давности – на этот раз с вопросом к читателям: что запечатлено на этом снимке из 1950-х?

На выбор в прикреплённом к посту опросе были предложены четыре варианта ответа – «Администрация посёлка», «Школа», «Почта» и «Библиотека».

108 человек (60 % ответивших) назвали верный вариант – библиотека.


…а каково сейчас работать библиотекарем?

Один из ответов 9 декабря появился ВКонтакте в группе «Волковская сельская библиотека-филиал»:

Пришла работать с документами, а снегопад сделал своё дело. Начала чистить, а тут мои помощники подоспели. Затем мы делали новогодние игрушки, пили чай, играли. 13 человек взяли литературу. День прошёл плодотворно. Услышала сегодня о моей работе интересную фразу: «Да что там работать?.. Выдал книжечку и сиди». Ну что ж, и такое мнение о нашей работе есть. А сейчас я чуть приоткрою завесу нашей работы. В декабре мы сдаём годовой план на 23 листах, где прописаны участия в районных, областных и всероссийских конкурсах. Планируется работа по направлениям: краеведение, ЗОЖ, историко-патриотическое, правовое просвещение, Год народного искусства, экологическое, профилактика вредных привычек, эстетическое и духовно-нравственное, профилактика терроризма и экстремизма, воспитание толерантности, работа с художественной литературой, с социально незащищёнными слоями населения, кружковая работа. По всем направлениям проводится работа, которая отражается в ежемесячном и ежеквартальном отчёте. Ещё мы пишем еженедельные отчёты по посещениям. Раз в квартал сдаём отчёт по правонарушениям, наркомании, терроризму, толерантности. И, конечно, вести страницу библиотеки в интернете. Ну вот, это маленькая капелька, что я написала. А теперь – милости просим идти и поработать!

В своих комментариях под этой публикацией жители села Волково свидетельствуют, что библиотекарь здесь действительно не просто «книжки выдаёт», но и ведёт разноплановую культурно-просветительскую работу. В одном из отзывов написано:

– Благодаря таким неравнодушным людям, как Вы, в селе есть свой мир.