Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Целесообразность новых вводимых ограничений в рамках «ковидной повестки», а также по гриппу и ОРВИ у детей,

остаётся предметом острой полемики в соцсетях, в том числе и у жителей Кировской области

На днях очередной виток такой полемики вызвало сообщение, размещённое 7 декабря ВКонтакте в группе vk.com/minobr43 «Образование Кировской области».

Вот о чём в нём говорится:

Роспотребнадзор предлагает усилить

ограничительные мероприятия в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области направило в адрес правительства региона письмо с предложениями по стабилизации ситуации по острым респираторным инфекциям и гриппу. Так, за отчётную неделю на территории Кировской области заболеваемость среди совокупного населения выросла на 27% и превысила эпидпорог на 140,5%. Преимущественный рост наблюдается в возрастной группе детей 7-14 лет.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов дал поручение министерству здравоохранения продлить карантин во всех стационарных медицинских организациях. Министерство образования региона в ближайшие дни выпустит распоряжение с рекомендациями о неотложных мерах по предупреждению распространения острых респираторных инфекций и гриппа.

В соответствии с предложениями Роспотребнадзора в случае одновременного отсутствия в классе (группе) более 20% обучающихся по причине гриппа и ОРВИ необходимо ввести карантин и приостановить учебный процесс на срок не менее 7 дней.

Руководителям образовательных организаций необходимо ограничить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, а решение о проведении развлекательных мероприятий, связанных с празднованием Нового года, принимать строго с учётом текущей эпидситуации. Также рекомендовано проводить обязательную термометрию детей не только в рамках входного контроля, но и в течение дня для своевременного выявления первых признаков заболевания.

– Поясним, что новогодние утренники и в школах, и в детских садах для детей планируются. При этом в образовательных организациях сохраняются общие требования к организации учебного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, утверждённые главой федерального Роспотребнадзора для всех школ страны, – отметила министр образования Ольга Рысева.

Родитель – не «иное лицо»!

В комментариях под этим постом ожидаемо началась полемика родителей с министерством образования, в ходе которой особое внимание было уделено вопросу «Является ли родитель участником образовательного процесса?»

Вот фрагмент данной полемики:

Читатели:

– Можно узнать, в каком конкретно пункте общих требований к организации учебного процесса написано про запрет на присутствие родителей? Про иных лиц указано в пункте 2.1, про родителей там ничего не сказано.

Образование Кировской области:

– Родители не являются участниками образовательного процесса, не входят в состав классов и групп, поэтому они относятся к иным лицам.

Читатели:

– Образование Кировской области, в положении о ДОУ сказано, что участниками образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения являются воспитанники, их родители (законные представители), педагогические работники. Или в Кирове общероссийские законы не действуют?

– Образование Кировской области, ещё как являются! Вместо учителей объясняем новый материал, а если ребёнок что-то недопонял на уроке, не преподаватель занимается, а родитель, или же за деньги родительские репетитор…

– Образование Кировской области, как это родители не являются участниками образовательного процесса? Работаю в садике, расскажу руководству, посмеёмся вместе. У вас совесть есть вообще? До совершеннолетия родители несут ответственность за детей. С родителями именно как с участниками образовательного процесса в течение года проводится множество мероприятий. Ну по крайней мере до ковида было так. Или что, как деньги собирать, так участники, это ваше право помочь детскому саду, а как к детям своим на утренник, так можно и не пущать? Вопиющее безобразие и незнание закона!

– Образование Кировской области, родители (законные представители) являются полноправными участниками образовательного процесса наряду с учащимися (воспитанниками) и педагогами, а потому не относятся к категории иных лиц!

Образование Кировской области:

– В Законе «Об образовании» родители считаются участниками образовательных отношений, с определёнными правами и обязанностями. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются, в первую очередь, на приоритете жизни и здоровья учащихся. Поэтому даже в случае принятия непопулярных решений здоровье детей остаётся в приоритете.

– Карантин по гриппу и ОРВИ в отдельных классах вводится сроком на 7 дней, чтобы прервать распространение инфекции. В этот период важно разобщение групп детей, чтобы снизить контакты. Учебный процесс организует педагог в зависимости от имеющихся возможностей.

– Карантинные мероприятия с приостановкой учебного процесса в отдельных классах, где количество заболевших детей превышает 20%, вводятся ежегодно в период роста заболеваемости.

Читатели:

– Образование Кировской области, вы закон об образовании прочитали и увидели, что родители являются участниками образовательного процесса, только после того, как родители здесь вам об этом сказали? До этого вы не в курсе были? Так, может, вы и другие законы ещё прочитаете, с конституцией ознакомитесь?

– Образование Кировской области, по типовому положению о ДОУ родители являются участниками образовательного процесса. В договоре с садиком так же написано, что родители имеют право посещать мероприятия. Если уж вводите ограничения и запреты, то пишите грамотные формулировки, чтобы они не противоречили другим нормативно-правовым актам.

– Каждый день родители водят своих детей в садик и забирают из садика, общаются друг с другом, с воспитателями. А вот на утренник нельзя, это как?

– Когда выборы в сентябре были, массовые мероприятия разрешены! В автобусах утром друг на друге ездят, разрешено. В поликлиниках бардак, тоже нормально. Но как родителям придти на утренник к своему ребёнку, который готовится к празднику, то сразу у нас ковид, и массовое нахождение людей нельзя!!! А утром в раздевалке с родителями мы разве не пересекаемся?! Ну кто это всё придумывает... Ну слов нет уже...