Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Да здравствует тишина» –

с такой вводной в новостной ленте кировского областного отделения ОНФ (Общероссийского народного фронта) 29 ноября появилась информация, что в деревне Подгорена Слободского района прекратила свою работу незаконная лесопилка.

Эта спорная ситуация была из числа «долгоиграющих». В группе «Скат Инфо | Новости Слободской» ВКонтакте (vk.com/skatinfo) она освещалась с лета 2020 года, – репосты данного цикла на стене группы легко найти с помощью поискового слова «Подгорена».

Впрочем, имевшие дело с подобными проблемами знают, что ни одна из них не решается за пару дней «по щелчку пальцев» – их решение всегда требует серьёзной работы на административном горизонте (и остаётся только предполагать, на какой срок затянулась бы эта история в Подгорене без участия ОНФ).

Здесь – редакционная версия публикации кировского областного отделения ОНФ (с отдельной незначительной перефразировкой):

Незаконная лесопилка

В течение нескольких лет жизнь местных жителей (многие из которых целенаправленно покупали земельные участки в Подгорене для строительства дома в тихом, экологически чистом районе) была похожа на ад.

В 2018 году в деревне появился предприниматель, который приобрёл 8 земельных участков, предназначенных для жилищного строительства. В этом же году по заявлению собственника и на основании публичных слушаний для трёх участков была проведена смена территориальной зоны «Ж-1 – зона индивидуальной жилой застройки и блокированной жилой застройки усадебного типа» на зону «П-1 – зона предприятий V класса вредности». Разрешённый вид использования: размещение объектов строительной промышленности и складов.

Тут же по соседству с частными жилыми домами развернулась кипучая деятельность – в любое время года с утра до вечера рабочие пилили древесину, собирали срубы домов, затем разбирали их и увозили на продажу. Одновременно работало по 5 бензопил, шум от которых разносился на всю деревню. Постепенно на участках выросли «горы» опила и других производственных отходов, которые вместе с ветром разносились по деревне.

При этом деревня Подгорена находится на территории округа санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности местного значения «Митино». Её границы были утверждены постановлением правительства Кировской области в 2012 году. Согласно постановлению, в третьей зоне округа, на территории которой находится Подгорена, запрещено строительство промышленных объектов, а также осуществление хозяйственной деятельности, которая сопровождается загрязнением окружающей среды.

Выяснив всё это, местные жители начали борьбу за тишину. Неоднократно обращались в администрацию района, но там нарушений не видели. Более того, в официальном ответе, предоставленном на запрос ОНФ, органы местного самоуправления и вовсе отрицали сам факт ведения предпринимательской деятельности на этих участках.

Жаловались местные жители и в Роспотребнадзор, но наложенные за превышение уровня шума штрафы предпринимателя не пугали.

Проверка, проведённая прокуратурой Кировской области по обращению ОНФ, подтвердила, что органы местного самоуправления Бобинского сельского поселения нарушили требования законодательства при изменении территориальной зоны земельных участков. В адрес главы администрации было внесено представление об устранении нарушений. В итоге решение об изменении территориальной зоны земельных участков было отменено местной думой.

Спустя почти 1,5 года мы наконец-то можем сказать о счастливом завершении этой истории. Предприниматель прекратил свою производственную деятельность в этом месте и продаёт участки желающим построить на них частные дома. Для жителей этой деревни наступила жизнь в тишине и в спокойствии, которых они добивались несколько лет.