Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Весть от пропавшего без вести…» –

название новой публикации, которая появилась 15 ноября ВКонтакте в группе «Музей народной памяти».

Этот музей, пока что небольшой по своим площадям, находится в городе Слободском на улице Кирова, 27 и посвящён истории 311 СД (стрелковой дивизии), в которой воевали немало земляков-слобожан.

Здесь на газетной полосе – редакционная (с некоторыми сокращениями) версия названной интернет-публикации:

Довоенное фото Михаила Салтыкова

Довоенное фото Михаила Салтыкова и карточка военнопленного, которая может стать ключом к выяснению его судьбы.

Карточка военнопленного

Музеем народной памяти (и поисковым отрядом «Памяти 311 стрелковой дивизии») руководит жительница Слободского Марина Колеватых. На днях Марине Анатольевне позвонила другая слобожанка – Маргарита Михайловна Чиркова. Она просила установить судьбу отца – Михаила Ильича Салтыкова, 1910 года рождения, который в Книге Памяти числится пропавшим без вести в ноябре 1941 года.

Марина Анатольевна проверила данные о воине на сайте Минобороны РФ «Память народа» и сделала вывод, что Михаил Ильич был призван Слободским райвоенкоматом 15 августа 1941 года и отправлен на фронт под Ленинград.

Также обнаружена карточка военнопленного, где указано, что Салтыков Михаил Ильич, 1910 года рождения, солдат 329 стрелкового полка в составе 70 стрелковой дивизии, попал в плен под Ленинградом 28.08.1941 года.

В этой карточке имеется информация, что в конце августа - начале осени 1942 года Михаил Ильич был перемещён из одного немецкого концентрационного лагеря в другой – из Шталага IV A в Шталаг IV B. Далее его судьба не известна. Так как воин не вернулся домой – велика вероятность того, что он погиб в немецком плену.

По приглашению Марины Колеватых дочь и внучка воина также посетили Музей народной памяти, где узнали о боевом пути 70 стрелковой дивизии. Эта дивизия воевала рядом с 311-й, и многие воины-слобожане из 311 СД попали в окружение на лужском оборонительном рубеже вместе с воинами 70 СД, а затем вместе выходили из окружения (об этом свидетельствуют карточки Ленинградского военно-пересыльного пункта).

Название «Шталаг IV B» – аббревиатура немецкого Stammlager (Главный лагерь). Это был один из крупнейших концлагерей на территории Германии, располагался он примерно в 48 км к северу от города Дрездена.

Так как номер пленного известен (174186), есть надежда, что и судьба Михаила Ильича в скором времени будет выяснена.

В музее

На фото в музее (слева направо): дочь воина Маргарита Михайловна Чиркова, руководитель музея и поискового отряда Марина Анатольевна Колеватых, внучка воина Марина Валентиновна Эсаулова.

Призваны в середине августа, а в конце месяца уже приняли бой…

Слобожане - воины запаса, призванные 15 августа 1941 года, были направлены маршевой ротой (около 200 человек) на Ленинградский фронт в состав 70 стрелковой дивизии.

Вероятно, сначала эту маршевую роту направили в Киров, где формировался маршевый батальон (может быть, и не один). В пользу такой версии говорит тот факт, что из других районов области в эти дни также были направлены роты, которые вошли в состав 70 стрелковой дивизии.

По районам области дата их призыва может приходиться на дни от 13 до 17 августа.

26 августа они уже были в 70 СД (есть информация, что пополнение составило 6000 человек) – а 28 августа шло наступление немцев, и многие новобранцы попали в окружение и в плен.