Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Кокошники» вернули. Полемика продолжена

Кокошники на колокольне

Вопрос о пропаже «кокошников» (декоративных элементов) на слободской колокольне был поставлен в начале октября. Он стал уже не первым пунктом полемики, связанной с ремонтом колокольни: ранее были закрашивание медных листов на шпиле и куполе, пропажа лепной «розетки» в одном из ярусов, а также ряд менее заметных отличий между «было» и «стало».

В конце октября - начале ноября администрация города Слободского сообщила (на своих информационных площадках в интернете), что подрядчик восстановил утраченные кокошники, «…хотя мог бы и не делать этого».

В сообщениях администрации города говорится, в частности, что:

- При восстановлении использовались тепловой контур и тепловые пушки, чтобы температурный режим работы соответствовал нормативам.

- Гарантийный срок на выполненные работы составляет 4 года.

- Представитель подрядчика Алексей Шкурат перед отъездом встретился с главой города Ириной Желваковой и депутатами городской Думы. На этой встрече ему вручили Благодарственное письмо за участие в сохранении объектов культурного наследия города Слободского.

- По факту первоначальной утраты кокошников полицейские провели проверку (по поручению Слободской межрайонной прокуратуры); состава преступления не обнаружили.

3 ноября информационный портал «Слободской ЧЁ» (группа ВКонтакте) отреагировал на версию администрации полемическим постом. В нём читателю напоминают, что первоначально после утраты «кокошников» та же администрация заверила общественность, что в рамках ремонтного подряда утраченные элементы нельзя восстановить – это задача уже для тех, кто в дальнейшем будет заниматься реставрационными работами.

Отчего же тогда «кокошники» всё-таки восстановил ремонтный подрядчик? В трактовке «Слободской ЧЁ», это может быть связано с позицией Управления культурного наследия Кировской области (также опубликованной в соцсетях): «До восстановления утраченных элементов работы подрядчика не будут приняты».