Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

И к школьным бесплатным обедам присосалась бюрократия –

это название новой публикации, которую директор Вахрушевской школы Игорь Олин разместил 21 октября в своём «Живом журнале» (igorolin.livejournal.com)

Кулуарно об издержках нововведений в сфере образования говорят многие учителя, но открыто в интернете – единицы. И Игорь Витальевич, пожалуй, единственный педагог на Слободской земле, кто освещает данную проблематику систематически, подробно и при этом слогом, понятным широкой аудитории.

Благодаря его публикациям местный читатель получает представление о тех сложностях в будничной практике педагога, которые «с улицы» не увидеть, а в официальных отчётах к какой-либо дате про них едва ли расскажут.

Упомянутая публикация о «бюрократии, присосавшейся к школьным обедам», ниже на этой странице воспроизведена полностью.

На слушаниях по бюджету в районной думе не раз приходилось слышать горькие вздохи представителей разных отраслей, когда финансисты демонстрировали слайды о том, что сфера образования поглощает более половины всех средств. В масштабах области и страны пропорции не такие, но всё же денег тут крутится немало. Однако громадные цифры диссонируют с зачастую плачевным состоянием школ и их учебно-материальной базы. Секрет здесь в том, что львиная доля ресурсов в системе образования тратится куда угодно (под самыми благовидными предлогами), но только не на учебный процесс. Вот ещё один наглядный пример.

Государство сделало благое дело, введя бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов. На местах была проведена большая работа по приведению школьных пищеблоков в более-менее удовлетворительное состояние. Процесс запуска и функционирования новой программы проходил под пристальным контролем властей, Роспотребнадзора, прокуратуры, родительской общественности. Спустя год школьные столовые работают в штатном режиме.

Но вот появляется «Организация автоматического мониторинга и анализа ежедневного меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования». Запускается специальный сайт мониторингпитание.рф. Минпрос обязует все школы страны размещать на этом сайте в ежедневном режиме меню по определённой форме. Со стороны это может выглядеть, как проявление заботы о детях, которым где-нибудь в глухомани иначе не доложат ложку каши. Какие ещё аргументы в пользу подобного мониторинга могли привести чиновники от образования? В действительности же на кой чёрт нужна эта всероссийская статистика?

Мало того, что раньше на школьных сайтах в таком же обязательном порядке уже были сформированы разделы «Питание», на которых выкладывалась тематическая документация, примерное десятидневное меню и также ежедневное меню. Новый мониторинг вовсе не отменяет необходимость ведения этих разделов, он предполагает дополнительное дублирование информации.

Вроде бы что тут такого? Не слишком затратно по времени набирать на клавиатуре и размещать меню. Наверное, да, если бы школы и без того не утопали в электронной отчётности. Но сейчас ни сил, ни времени, ни свободных кадров, кто мог бы этим заниматься без ущерба для основной деятельности, нет. Пусть это мелкая, но кража у учебно-воспитательного процесса.

Кроме того, разработчики мониторингпитание.рф, как подавляющее большинство создателей отечественных окологосударственных электронных ресурсов, либо не умеют, либо, скорее всего, специально создают продукт самый неудобоваримый. Спустя почти 2 месяца после начала учебного года около двух сотен школ нашего региона так и не могут наладить на нём работу, мучаются даже вполне продвинутые учителя информатики. Нам, к примеру, после всех мытарств пришлось связываться с хостером, чтобы тот добавил большое число однотипных запросов от этого сервиса в исключения, так как наш сайт блокировал их. И вот уже здесь появляются ссылки на частные сайты с рекламой: «У вас стандартная проблема плохих хостингов и разработчиков. Несколько вариантов: перенести сайт на нормальный сервер, перейти на стороннюю площадку для папки food (питание) – можно разместить файлы на наших серверах... Затраты, возможно, будут, но очень незначительные, самое дешёвое решение обошлось всего в 200 рублей...». А по стране школ многие тысячи, и очередная кормушка готова.

А, главное, ещё раз повторю: на самом деле этот мониторинг вообще никому не нужен, кроме созданного под него отдела и затусовавшихся вокруг него фирмочек с услугой «Папка food за 5 минут». Что тут мониторить из Москвы? Как на выделенные 50-70 рублей на обед соблюдаются требования санитарных правил по составу блюд, их калорийности и количеству жиров, белков, углеводов? К каким фундаментальным выводам они там думают прийти? У нас есть региональные ведомства, есть специальная служба Роспотребнадзор, есть родительские комиссии, а шарашкина контора зачем?