Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

8-летний курсант и «самоходка» времён Великой Отечественной

У Музея народной памяти, который с недавних пор работает в Слободском на улице Кирова, 27, есть своя одноимённая группа ВКонтакте.

22 октября в этой группе рассказали про 8-летнего Кирилла Тетенькина из Первомайского микрорайона, который уже второй год занимается в юнармейском отряде «Спас».

Кирилл Тетенькин

Когда Марина Колеватых (руководитель Музея народной памяти) вела с юнармейцами занятия по военной истории, то обратила внимание на способного мальчишку и пригласила его в действующий при музее клуб знатоков истории Великой Отечественной войны.

Мама Кирилла, Галина Тетенькина, не только трижды в неделю привозит сына на занятия клуба из Первомайского, – также она находит время, чтобы закрепить его знания на домашних занятиях.

Результаты впечатляют: уже сейчас во многих изучаемых темах Кирилл разбирается лучше некоторых старшеклассников.

На днях на очередном занятии клуба Кирилл начал собирать мини-макет СУ-122 – самоходно-артиллерийской установки, которая выпускалась в 1942-1943 годах.

Опытный педагог Владимир Чурин сначала усомнился, что задача по силам второкласснику: «Слишком мал ещё. Такая работа требует усидчивости, аккуратности и объёмного видения». Но в итоге Кирилл приятно удивил Владимира Викентьевича качеством работы.

По-видимому, скоро слободской Музей народной памяти будет пополнен ещё одним экспонатом – макетом, который собирает Кирилл. А настоящая СУ-122, по данным интернета, до настоящего времени сохранилась всего одна – в Бронетанковом музее в подмосковной Кубинке.

Мини-макет СУ-122