Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

О медицинской помощи населению

в уходящем октябре речь шла сразу в двух постах группы ВКонтакте «Роговская сельская библиотека».

Строительстве нового здравпункта

В первом, от 17 октября, рассказывается о строительстве нового здравпункта в старинном селе Роговом (текст публикуется с незначительными сокращениями):

Этот проект государственный, но для нас. В начале лета жители узнали, что в селе будет построен новый медпункт, позднее уточнили – здравпункт. То есть здание поменьше, но преимущество его в том, что оборудовано в соответствии с современными стандартами.

Все порадовались, особенно работники нашего ФАПа. Сейчас медпункт находится в старинном здании, которому уже более 100 лет. Печное отопление, отсутствие водопровода и других благ цивилизации. Не проведён Интернет, а в наше время работа включает постоянные отчёты, связь по электронной почте и т.п.

Начало беспокоить, что строительство долго не начинается. Потом вдруг быстро сделали фундамент. Опять перерыв – бригада отказалась. Поиск новой бригады. А в наше время это конкурсы, торги – большая потеря времени. И вот быстро собран корпус. Но и тут радость длилась недолго. Когда уже была выполнена большая часть работы, приехали надзорные органы, указали на какие-то проблемы в проекте. Рабочим пришлось разбирать сделанное, заказывать в Пермь необходимые материалы, снова выполнять работы. Время, отведённое на наш проект, у них закончилось. Работы в других населённых пунктах срывать нельзя. Бригада уехала, а наш здравпункт остался незавершёнкой. Вдруг на днях засветились окна вечерком. Радостно было смотреть – что-то всё-таки делается. Но когда же завершится?! Очень-очень ждём.

Вторая публикация, от 28 октября, посвящена темам здорового питания и выездной медпомощи. По этой второй теме в тексте говорится:

Со стороны государства в плане медицинского обслуживания мы, сельские жители, ощущаем изменения в лучшую сторону. Уже не помнится, в каком году, Слободская поликлиника проводила анкетирование о том, где бы хотели получать амбулаторную и другую медицинскую помощь жители сёл и деревень. Анкеты собрали, но для нас ничего не изменилось: как обслуживались мы медработниками Каринской больницы и местным фельдшером, так всё и осталось. И только примерно год-два в Роговое регулярно стали приезжать терапевты и другие специалисты. Обследуются жители в мобильных медицинских модулях по флюорографии и маммографии. Население уже не молодое, да и стоимость поездки в город 250-400 рублей. Записаться в город на приём проблема. Всё к тому же усугубилось новой инфекцией. Сейчас медобслуживание стало доступней.

Очередной такой приезд специалистов, как сообщается в публикации, состоялся 20 октября и был совмещён с мероприятием библиотеки, посвящённым принципам здорового питания.