Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Город Слободской возвращается в программу переселения, –

об этом администрация города сообщила 20 октября в своей группе ВКонтакте.

Здесь – тезисный пересказ этого сообщения:

2018 – предыдущий год, когда в Слободском шла реализация Программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В том году 199 жителей города были расселены из 15 аварийных домов (=87 квартир).

5 семей из числа вошедших в программу не согласились с характеристиками предоставленного жилья. В судах различных инстанций законность проведённых процедур оспаривалась более 2-х лет. В данный момент с администрации города сняты обвинения в незаконности предпринятых при переселении действий.

Из-за упомянутого оспаривания дальнейшее участие Слободского в программе было перенесено на более поздние сроки – на 2023 год. Администрация со своей стороны ходатайствовала, чтобы город вернулся в программу раньше.

20 октября стало известно, что в проекте закона области об изменениях в областной бюджет - 2021 появились
26 млн. 676 тыс. рублей для Слободского на покупку жилья для переселенцев (при этом доля городского софинансирования составляет 26,7 тыс. рублей).

На данную сумму в 2021 году планируется переселить слобожан из 4-х домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года. Необходимо приобрести
22 квартиры (расселяемая площадь 722,2 кв. метра).

Все конкурсные процедуры, осмотры предлагаемых квартир, заключение муниципальных контрактов и регистрация квартир за переселенцами должны закончиться к 20 декабря 2021 года.

По условиям Программы покупать жильё для переселения можно в многоквартирных домах, которые введены в эксплуатацию не ранее 2000 года.