Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Уходят в вечность ветераны…

Александр Михайлович Помелов

21 октября пришла печальная новость: на 94-м году жизни скончался слобожанин – ветеран Великой Отечественной войны Александр Михайлович Помелов.

Он родом из Кумёнского района, в 1944-м был призван в армию, и после обучения в ижевской ШМАС (Школе младших авиационных специалистов) был отправлен на Дальний Восток, где служил в 537-м штурмовом авиаполку – сначала мастером по вооружению, позднее механиком.

С сентября 1945-го по сентябрь 1948-го проходил службу в Северной Корее на центральном аэродроме Пхеньяна.

После службы Александр Михайлович сначала жил и работал в Кирове, затем переехал с семьёй в Слободской, работал на руководящих должностях в системе энергоснабжения, в 1980-х был начальником Слободского РЭС.

В числе наград А. Помелова – медали «За освобождение Японии» и «За освобождение Кореи»; его воспоминания о службе вошли в сборник про слобожан, воевавших на Дальнем Востоке (издан слободским Центром имени Булатова семь лет назад).

На основе публикации группы ВКонтакте «Центр патриотического воспитания им. Г. Булатова»


Также 21 октября был день памяти Андрея Леонидовича Ушкачева, погибшего в ходе боевых действий на Северном Кавказе.

Андрей Леонидович Ушкачев

Он родился в 1972 году в деревне Стеклофилины, с декабря 1996-го служил по контракту, был старшим сапёром в кировской дивизии внутренних войск. Погиб 21 октября 2000 года, посмертно награждён орденом Мужества.

На основе публикации группы ВКонтакте «Ратная доблесть Вятской земли»