Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Слобожанин, участник Курской битвы, Герой Советского Союза

Виктор Фёдорович Косолапов

22 сентября ВКонтакте в группе «Ратная доблесть Вятской земли» рассказали о памятной дате: в этот же день, только в 1943 году, в бой на берегу Днепра на Букринском плацдарме была введена 55-я танковая бригада, в которой служил слобожанин Виктор Фёдорович Косолапов.

Он родился 29 декабря 1924 года. После окончания пяти классов школы работал слесарем. В августе 1942 года был призван на службу, участвовал в Курской битве.

К сентябрю 1943 года гвардии старший сержант Виктор Косолапов командовал отделением 55-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта.

В ночь с 21 на 22 сентября 1943 года отделение Косолапова под вражеским огнём переправилось через Днепр и закрепилось на Букринском плацдарме. В течение недели оно вело бои с противником, отразив все его контратаки и удержав позиции до подхода основных сил.

29 сентября во время боёв за расширение плацдарма Косолапов поднял своё отделение в атаку. На окраине села Малый Букрин (Киевская область Украинской ССР) он был смертельно ранен осколком вражеского снаряда. Похоронен в Малом Букрине.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за успешное форсирование Днепра, прочное закрепление плацдарма на его западном берегу и проявленные при этом отвагу и геройство Виктор Косолапов посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.