Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Ложка дёгтя» в «Бочке» –

так называется комментарий, который администрация города Слободского разместила на своей информационной площадке ВКонтакте 21 июля.

Слобожанин по названию легко догадается, об чём тут речь: жалобами на эту торговую точку на улице Кирова соцсети пестрят ещё в весны. Вот полный текст комментария администрации:

В ходе мониторинга социальных сетей администрацией города Слободского в течение последних трёх месяцев неоднократно выявляются негативные высказывания жителей, проживающих на ул. Кирова г. Слободского, о беспорядках и нарушениях режима тишины около буфета с круглосуточной продажей пивных напитков (магазин «Бочка»).

Следует отметить, что собственником данного торгового объекта является индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Оренбургской области, объект размещается на правах договора аренды, заключённого с местным слободским предпринимателем. Разрешений администрации на открытие подобных заведений, согласований по режиму работы по законодательству, существующему на сегодняшний день, не требуется.

Администрацией города Слободского по факту социальной напряжённости в вышеуказанном микрорайоне в адрес уполномоченных органов (МО МВД России «Слободской», территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе) были направлены письма с просьбой о принятии мер в рамках существующих полномочий.

Также по данному вопросу по инициативе администрации города и депутатов Слободской городской Думы по округу, в котором находится «Бочка», дважды состоялись рабочие встречи по выработке совместных решений с участием представителей контрольно-надзорных органов, таких как Слободская межрайонная прокуратура, МО МВД России «Слободской», территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе (далее – Роспотребнадзор).

В ходе встреч было рекомендовано МО МВД России «Слободской» поставить объект на особый контроль, приблизить наряды дорожно-постовой и патрульно-постовой служб к объекту общественного питания, в кратчайшие сроки реагировать на жалобы жителей на нарушение режима тишины, по каждому факту жалоб проводить внеплановые проверки.

О проделанной работе отчитался представитель МО МВД России «Слободской», доложив, что в отношении собственника торговой точки составлен протокол об административном правонарушении по факту незаконной продажи алкогольной продукции, который направлен на рассмотрение в Арбитражный суд Кировской области. Кроме того, в отношении сотрудников заведения составлен 1 протокол за нарушение правил продажи алкогольной продукции, в отношении граждан составлено 3 протокола за нарушение общественного порядка и 1 протокол за нарушение правил дорожного движения.

Представитель Роспотребнадзора сообщил, что по факту обращения администрации города об отсутствии в зале для посетителей столов, стульев, меню индивидуальному предпринимателю направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований нормативных правовых актов.

Надзорные органы продолжают контрольные действия.

Примечательно, что ещё 26 мая в «Злом слобожанине» комментатор под ником «Bad Boy» указал на то же несоответствие, о котором говорит администрация в завершающей части комментария.

Вот фрагмент упомянутого майского комментария:

– …Для примера, чтоб торговать алкоголем в ночное время, должен быть общепит. Если там буфет, то должно быть 3 стола в зале и 12 стульев, чтоб сидеть? Кто-то их там видел?