Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

#СлободскойДневник

27 июня ещё одна слобожанка перешагнула 90-летний рубеж. Это труженица тыла Тамара Лаврентьевна Игнатьева, которая родилась и выросла в деревне Титковцы (8 км к северо-востоку от Летского рейда). Здесь её отец был председателем колхоза, а мать рядовой колхозницей; в семье было четверо детей.

В 1942-м отец Тамары погиб под Смоленском; с 10-и лет она работала в колхозе, после 7-и классов школы окончила в Шестаково курсы счетоводов.

В 1947-м семья переехала в Слободской, где Тамара Лаврентьевна стала переплётчиком в Слободской типографии, а на пенсию отсюда выходила в 1986-м, уже став главным бухгалтером.

В 2004-м Т. Игнатьева овдовела, но свою активность сохраняет до настоящего дня, и даже периодически ездит к дочери в Смоленск, где у неё есть две внучки и два правнука.

Тамара Лаврентьевна и её дочь Наталья Рюриковна Корякина

На фото рядом с Тамарой Лаврентьевной – её дочь Наталья Рюриковна Корякина.

Полная версия сюжета в группе «Слободская районная организация ветеранов» ВКонтакте: https://vk.com/public168244195?w=wall-168244195_1395


18 мая в Москве в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь» прошёл суперфинал чемпионата по чтению вслух «Страница'21».

Впервые в суперфинале чемпионата участвовала Кировская область – а представила её выпускница слободского Лицея № 9 Мария Шелимова. По итогам суперфинала она заняла 2 место.

Мария Шелимова

По правилам чемпионата, участники читали вслух на время и без подготовки отрывки из книг, выбранные организаторами. Жюри оценивало как технику, так и артистизм чтения.

Полная версия сюжета в группе «Библиотека имени Александра Грина г.Слободской» ВКонтакте: https://vk.com/sloblibrary?w=wall-56813230_2846


В Вахрушевскую школу обратилась группа бабушек, проживающих в посёлке в пятиэтажных домах по улице Кирова. Они попросили установить скамью на их маршруте от дома до больницы, чтобы была возможность присесть и отдохнуть.

Ребята, работающие летом в школе

Ребята, работающие летом в школе по программе временного трудоустройства (по договору за плату), под началом педагогов сделали и установили необходимую скамью.

В июне трудовой отряд также помогал воспитателям летнего дневного лагеря, садил картошку, благоустраивал пришкольную территорию, собирал новую ученическую мебель для учебных кабинетов и т.д.

За 3 рабочих недели в зависимости от отработанного времени подростки получат от 4 до 6 тысяч рублей, плюс к этому им полагается финансовая поддержка центра занятости населения.

Полная версия сюжета в группе «Государство ШИК» ВКонтакте: https://vk.com/club43365639?w=wall-43365639_9516

(«Государство ШИК» – это группа, созданная для учеников, их родителей и педагогов Вахрушевской школы).

25 июня этот сюжет был размещён в интернете, и вскоре под ним появился такой отзыв:

– Какие молодцы! Ещё бы не одну! А ещё бы хотелось, чтобы наконец-то спилили «печи Хатыни» у начальной школы и сделали бы из них удобные пенёчки-стульчики, чтобы любой мог посидеть и отдохнуть.


22 июня певица Catrine сообщила, что после декретного отпуска подготовила много нового и интересного для своей аудитории, а 25 июня её новую песню разместили ВКонтакте в группе «Русская музыка»:

Певица Catrine. Екатерина Кононова

Catrine – это творческий псевдоним Екатерины Кононовой, выпускницы Детской школы искусств города Слободского. Её карьера после окончания школы продолжилась на московских горизонтах, но на несколько лет была «поставлена на паузу» в связи с рождением детей. Вот что Екатерина рассказала об этом решении читателям своей страницы ВКонтакте: https://vk.com/rus_muz?w=wall-36018360_6709203

– …Я просто не могла допустить мысль о том, что я могу пропустить всё самое важное и самое главное в жизни моих девочек, что не я услышу их первые слова, что не я увижу их первые шаги. Я хотела быть рядом с ними 24/7. И вы знаете, я ни на секунду не пожалела, что приняла именно это решение. Ведь на двух стульях невозможно сразу усидеть ;)