Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Земляк из Нижних Кропачей – участник «рельсовой войны»

29 июня в отечественном календаре – День памяти о партизанах и подпольщиках, которые сражались с врагом в годы Великой Отечественной войны.

В этот день группа ВКонтакте «Центр патриотического воспитания им. Г. Булатова» рассказала об одном партизане родом из Нижних Кропачей, который встретил войну 20-летним, оказался в окружении и примкнул к партизанскому отряду: https://vk.com/club119248148?w=wall-119248148_4479

Алексей Иванович Кропачев

Этого партизана звали Алексей Иванович Кропачев. Его историю можно прочитать в сборнике «Слобожане в битве за Белоруссию», который выпущен Центром имени Булатова в 2011 году.

Здесь сообщается, что в ходе так называемой «рельсовой войны» взвод Алексея Кропачева пустил под откос четырнадцать эшелонов с вражескими солдатами, взорвал две водокачки, сжёг четыре шоссейных моста и совершил много других диверсий. Ход одной из диверсий (взрыв водокачки на станции Ошмяны) изложен в сборнике подробно, и эта история выглядит как эпизод ещё не снятого фильма. Вот её кульминационный момент:

– Оказалось, что машинист водокачки (местный житель) был спекулянтом и пользовался доверием немцев. Решили сыграть на жадности этого прохвоста. В одежде местных жителей Алексей Кропачев и Николай Черакаев пришли на станцию. В руках у них были банки с краской. Стали ждать машиниста. Тот сразу заметил новых людей. Смекнул, что груз у них ценный. Подошёл, спросил: «Продаёте?»

Кропачев ответил: «Нам самим нужна краска. Да ещё жесть. Не знаете ли, где купить?»

Спекулянт, утвердительно кивнув, назначил бешеную цену. Алексей Иванович стал торговаться. Торг прервал Черакаев: «Надо посмотреть самим товар! А тогда и о цене столкуемся».

Машинист повёл «покупателей» на водокачку. Оживлённо разговаривая, все трое прошли мимо часовых, скрылись в помещении водокачки и плотно закрыли дверь. Алексей Иванович продолжал торговаться, а Черакаев в это время ушёл в машинное отделение смотреть «товар» и там заложил мину…