Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Борис Харин из Колодкиных, лётчик-герой Великой Отечественной

26 июня исполнилось 80 лет подвигу Николая Гастелло – советского военного лётчика, который направил свой горящий подбитый самолёт на механизированную колонну врага.

ВКонтакте в группе «Ратная доблесть Вятской земли» в связи с этой памятной датой напомнили, что за годы Великой Отечественной войны подвиг Гастелло повторили 12 уроженцев Кировской области. Один из них, Борис Харин, был родом из деревни Колодкины, что к северу от Слободского. В день подвига и гибели Борису Прокопьевичу шёл лишь 23-й год.

На vk.com/slobmuzeum (официальная страница Слободского краеведческого музея ВКонтакте) о подвиге Бориса Харина есть такая информация:

– Рано утром 14 июля 1944 года несколько пикирующих бомбардировщиков вылетели на боевое задание, чтобы нанести бомбовый удар по скоплению техники и живой силы противника. Во время нанесения бомбового удара самолёт Харина был подбит и загорелся. Огонь быстро разрастался. Экипаж мог выброситься из самолёта, но никто из троих этого не сделал. На небольшой высоте самолёт пошёл вдоль дороги, забитой вражеской техникой, и врезался в колонну. Раздался взрыв, и всё кругом охватило огромным пламенем.

Борис Харин

Это фото лётчика-героя Бориса Харина – из архива Слободского музейно-выставочного центра.