Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Социальный контракт – куда подать документы

С января 2021 года продолжается оказание социальной помощи в виде социального контракта. На этот раз соцконтракт распространяется на малоимущие семьи, а также малоимущих одиноко проживающих граждан.

Ведущие направления в рамках соцконтракта:

- оказание помощи гражданам в поиске работы,

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности,

- ведение личного подсобного хозяйства,

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации.

Для заключения контракта необходимо подать заявление в органы соцзащиты либо в территориальный отдел МФЦ; остальные документы будут запрошены органами соцзащиты в рамках межведомственного взаимодействия.


Размер государственной соцпомощи и срок действия соцконтракта зависят от выбранного заявителем направления:

- Если семья обратилась за помощью в поиске работы, контракт заключается на 9 месяцев. Заявителю в течение 3 месяцев с даты заключения контракта и момента трудоустройства  одновременно с зарплатой дополнительно предоставят денежную выплату 11 395 рублей. (Предусмотрены дополнительные выплаты до 30 тысяч рублей на оплату профессионального образования).

- При осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности срок соцконтракта – до 12 месяцев, размер соцпомощи составит не более 250 000 рублей, также предусмотрены выплаты до 30 000 рублей для получения дополнительного профессионального образования.

- Наличие у семьи земельного участка даёт возможность семье заключить соцконтракт до 12 месяцев для ведения личного подсобного хозяйства. Размер единовременной выплаты составит порядка 100 000 рублей. Как и при других направлениях, при необходимости дополнительно может быть предусмотрено прохождение заявителем профессионального обучения, получение дополнительного профессионального образования с оплатой стоимости курса обучения до 30 000 рублей.

- Выйти из трудной жизненной ситуации малоимущим семьям с детьми, чей доход ниже 0,5 величины прожиточного минимума по социально-демографическим группам, поможет четвёртое направление, которое так и называется – преодоление трудной жизненной ситуации. Социальный контракт заключается на 3 месяца, с ежемесячной выплатой в размере величины прожиточного минимума 11 395 рублей.


В каждом направлении есть свои особые условия, которые должны соблюдаться при заключении контракта. Эту информацию можно получить при индивидуальной встрече со специалистом соцзащиты. Но есть и общие обязательные условия участия в соцконтракте, в том числе:

- Среднедушевой доход семьи (гражданина) за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, составляет ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области для соответствующей социально-демографической группы населения на день подачи заявления.

- Заявитель – неработающее трудоспособное лицо в возрасте от 18 до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (а также старше указанного возраста, не получающее пенсию ввиду отсутствия права на её назначение).

За более подробной информацией можно обратиться в 101-й кабинет Управления социальной защиты населения в Слободском районе (г. Слободской, ул. Советская, 86) или по телефону 4-14-09.

На основе информации
Управления социальной защиты населения
в Слободском районе