Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Зачем маршал Жуков приезжал в Слободской?» –

так называется одна из июньских публикаций в группе проекта «Пешком по Вятке» (vk.com/vyatkawalks)

Вот выдержки из данной публикации:

Знаменитый маршал приезжал в город Слободской в 1948 году, когда командовал Уральским военным округом. В городе Георгий Константинович посетил войсковую часть, которая располагалась на территории Христорождественского монастыря.

Сейчас об этом визите напоминает мемориальная табличка на одном из корпусов монастыря.

Возможно, это событие связано с именем знаменитого слобожанина Григория Булатова, который первым установил советское знамя над рейхстагом. Булатов хранил дома письма от Жукова. Бывший следователь Василий Ситников вспоминал:

– …в руках оказались письма и фотографии от Жукова, Романа Кармена, генерала Шатилова. Жукову, помнится, принадлежали письма три-четыре, была и его фотография с дарственной надписью: «Григорию». Подпись и год – 1945-й. Я, конечно, заинтересовался и прочитал письма. Особенно врезались в память строчки: «Гриша! Твои сапоги топтали крышу Рейхстага. Неужели они не могут растоптать бутылку?»

Маршал Жуков

Существует гипотеза, что по просьбе Жукова в 1946 году Булатов участвовал в знаменитой операции «Маскарад» в Одессе, где бывшие фронтовые разведчики истребляли бандитов.

Полная версия публикации в группе «Пешком по Вятке»: https://vk.com/vyatkawalks?w=wall-55736544_73808