Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Фёдор Харин из Вахрушей, защитник Брестской крепости

Скорбная дата уходящей недели – 80-летие начала Великой Отечественной войны. На vk.com/slobmuzeum (официальная страница Слободского краеведческого музея ВКонтакте) есть такая информация:

– Слобожане были среди тех, кто первыми встретил врага. На рассвете 22 июня 1941 г. приняли на себя удар германских войск служившие в гарнизоне Брестской крепости: И.А. Ашихмин, А.М. Козлов, И.В. Резвухин, В.А. Кропачев и др.

14 дней самостоятельной группой вели неравный бой в цитадели шофёр из п. Вахруши Ф.Ф. Харин и его товарищи. Погиб при защите Брестской крепости Михаил Пономарёв из п. Первомайского.

Фёдор Харин

В интернете размещён и фрагмент воспоминаний Ф.Ф. Харина (он попал в плен, пережил войну и работал после неё шофёром на кожевенно-обувном комбинате имени В.И. Ленина):

– Вечером 21 июня мы с земляком Мишей Пономарёвым смотрели в Цитадели фильм про Валерия Чкалова и обратили внимание, что среди зрителей слишком уж много незнакомых солдат и офицеров.

Ночью нас оглушили взрывы. Мы повскакивали с коек и бросились к дверям. Они не открывались: рухнувший потолок завалил выход. Мы выпрыгнули из окон (казарма была на втором этаже) и побежали к зданию 333-го стрелкового полка, где были подземные казематы. Сюда уже сбегался с криками народ. Одни успели одеться, другие были в нижнем белье. А кругом гремело, полыхало…

Несколько дней мы держали оборону у Холмских ворот вместе с пограничниками и бойцами 333-го стрелкового полка. Силы были явно неравными, но мы держались, сколько хватило сил. Меня контузило на пятый день войны. Помню, что завернули меня в простыню и оттащили в сарай, где лежали тяжелораненые. Надежд на спасение уже не было...