Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Полемика о колокольне, начатая в первые июньские дни, продолжается на просторах соцсетей

Шпиль слободской колокольни. Раньше Шпиль слободской колокольни. Новый цвет

В центре полемики – вопрос о материале, из которого сделаны листы на куполе и шпиле колокольни. «Если из меди, – говорили ранее многие участники обсуждения, – то надо было сохранять их естественный цвет, а не красить в яркий зелёный».

15 июня «Злой слобожанин» опубликовал фотографию-подтверждение, что листы действительно медные (её разместил в комментариях один из жителей города, поднимавшийся на колокольню лично).

Вот ссылка на эту публикацию: https://vk.com/slobozlo?w=wall-95576340_21427

Администрация города Слободского на своих информационных площадках (на сайте и ВКонтакте) сформулировала свою позицию 16 июня. Вот этот текст:

Текущий ремонт фасада колокольни осуществляется в рамках участия администрации города Слободского в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Это не реставрационные работы, но они осуществляются в строгом соответствии с Федеральным законом №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а именно:

- текущий ремонт фасада объекта культурного наследия осуществляется компанией, имеющей соответствующую лицензию и опыт работы на подобных объектах;

- текущий ремонт фасада осуществляется в соответствии с актуальной сметой и проектом, прошедшим государственную историко-культурную экспертизу. Разработкой проекта также может заниматься компания, имеющая лицензию.

Проект на проведение работ был разработан ООО «Асгард» (г. Нижний Новгород) и в декабре 2017 года прошёл государственную историко-культурную экспертизу.

Смета на текущий ремонт фасада взята из проекта и пересчитана в ценах 2020 года. Она также прошла экспертизу в КОГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования в строительстве».

Согласно проекту были определены следующие цвета покраски колокольни:

- цвет шпиля и обделок из листовой стали – «майский зеленый» RAL 6017;

- цвет колокольни – «светлая слоновая кость» RAL 1015;

- цвет основания – «серо-бежевый» RAL 1019;

- цвет колонн – «белый» RAL 9003.

Также на объекте осуществляется авторский и строительный надзор, дважды на объекте побывали члены Художественного совета при администрации города. Отклонений от проекта не установлено. Подбор краски осуществлён в соответствии с проектным решением.

Слобожанам нужно дождаться окончания работ, тогда снимутся вопросы, возникающие в период проведения работ, когда можно увидеть лишь элементы колокольни, а не весь объект целиком.

Один из наиболее критических отзывов о покраске колокольни (причём от человека с художественным образованием) называется «В Слободском гастарбайтеры надругались над красавицей». Его можно открыть по этой ссылке: https://vk.com/de3igner?w=wall5736070_1285