Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Несовместимость аэродрома и мусорного полигона

Новый поворот в ситуации с полигоном ТБО в Осинцах: по заявлению военной прокуратуры, размещение полигона мусорных отходов возле Осинцев нарушит правила использования воздушного пространства России.

Суть заявленного нарушения: проектировщики полигона не получили согласие структур, которые отвечают за авиабезопасность, — между тем, по закону полигон ТБО должен находиться не ближе 15-и километров от аэродрома (отходы привлекают массу птиц, которые могут стать причиной авиакатастрофы). А в 13-и километрах от участка, на котором намечено строительства полигона, находится аэродром кировского аэроклуба ДОСААФ.

И в то же время, в начале августа на заседании районной Думы депутаты отказали протестующим землякам в их инициативе провести референдум, посвящённый вопросу строительства полигона. (По словам активистов, депутаты отвергли не саму идею референдума, а предложенную формулировку вопроса – Считаете ли вы необходимым строительство полигона ТБО, обслуживающего муниципальное образование «Город Киров», на территории Слободского района Кировской области?

Противники полигона той порой продолжают практику одиночных пикетов, донося до окружающих свою ­позицию (на фото).

Подготовка публикации – Николай Олисов