Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

#МестноеПозитивное

Корабль с алыми парусами

В пятницу 4 июня в Слободском установили, говоря языком современности, новый арт-объект. Это корабль с алыми парусами, напоминающий, что Слободской – родина писателя Александра Грина.

Корабль установлен на том постаменте, где в советские годы стояла скульптура оленя. В «Типичном Слободском» (vk.com/slobodskoy) уточнили, что новый объект сделали сотрудники «Красного якоря», но и не только они: https://vk.com/slobodskoy?w=wall-33273334_153898

Скульптура оленя

…а здесь есть получасовое видео, запечатлевшее процесс установки (первые полторы минуты картинка «лежит на боку», затем исправляется): https://vk.com/slobodskoy?w=wall-33273334_153844

Точка полемики.

- Многие комментаторы в соцсетях приняли новшество позитивно (говоря в числе прочего, что корабль с алыми парусами в отличие от оленя имеет конкретную смысловую привязку к Слободскому).

- В критических отзывах поставлен вопрос: «Зачем было дублировать символику?» – ведь символический «Алый парус» уже высится над обрывом на другой стороне дороги (в разных источниках его называют то «стелой», то «обелиском»).

…кстати, про этот советский «Алый парус», установленный в 1968 году к 50-летию комсомола, есть даже статья в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Алый_парус_(обелиск)

Как знать – может, в перспективе появится такая статья и у нового корабля с алыми парусами.


Группа ВКонтакте vk.com/slobtower «Водонапорная башня Слободской» посвящена той старинной башне, что находится возле роддома. Но 7 июня в группе напомнили, что есть ещё и другая старинная водонапорная у нас на местности – та, что в зарослях возле железнодорожного узла:

– …она типовая для Горьковской железной дороги. Местные ребята приспособили её для занятий, прикрепив пару турников к башне. Отличная идея.

Водонапорная башня возле железнодорожного узла. Фото 1

Водонапорная башня возле железнодорожного узла. Фото 2


«Наши чистые берега» – называется запись, размещённая 8 июня ВКонтакте в группе «Роговская сельская библиотека».

Вот фрагмент этой публикации:

– В нашем селе есть три водных объекта, у которых любят отдыхать жители села и гости – это Роговской пруд, минеральный источник «Бассейник» и минеральный источник «Тарасовский ключ».

У нас не было необходимости проводить субботники по уборке мусора на этих любимых нами местах. Они оборудованы урнами и мешками для утилизации мусора. Радует то, что весь мусор аккуратно сложен в них. Это говорит об экологической дисциплине отдыхающих.

Наши чистые берега


Велопарковку

+1 история с фото из Вахрушей от сообщества «Государство ШИК» (группа для школьников, родителей и педагогов местной школы):

– В нынешнее время популярно направление по использованию устаревших, бросовых вещей. Нередко можно услышать об акциях «Вещам – вторую жизнь». Наверное, в этом тоже проявляется экологичность, так как в отходах, которые неминуемо оказались бы на свалке, люди обнаружили и использовали полезные свойства во благо.

Бригада школьных рабочих во главе с замдиректора по АХР Сергеем Ждановым, вдохновлённая возросшим числом велосипедов на школьной территории, с помощью сварочного аппарата превратила металлические остатки от негодных ученических столов в самодельную, но вполне функциональную велопарковку.


Корто 9. ППМИ. Фото 1

+1 адресная информация от группы: «Администрация города Слободского»

– Работы ещё на одном проекте ППМИ близятся к завершению. В рамках проекта по поддержке местных инициатив завершается благоустройство придомовой территории дома № 9 по улице Корто.

Корто 9. ППМИ. Фото 2


Немного #МестногоПолемичного: #МестноеПолемичное