Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

#МестноеПолемичное

Перемены на Соборной площади в Слободском осенью 2020-го уже были предметом полемики на областном информационном горизонте, когда речь зашла о ликвидации голубых елей, посаженных здесь в советские годы:

Сейчас этих же областных горизонтов достиг спор о новом цвете, в который шпиль слободской колокольни на днях был покрашен в ходе ремонта.

8 июня пару фотографий «было/стало» и комментарий к происходящему опубликовали также на «Слободской ЧЁ» (vk.com/tcho_slobodskoy).
Вот выдержки из данной публикации:

Шпиль слободской колокольни раньше

Шпиль слободской колокольни. Новый цвет

Первое фото – это раньше. Узнаваемый цвет окисленной меди или медного сплава. Кому-то нравилось, кому-то нет, но это цвет старины.

Второе фото – это теперь. В частном секторе можно встретить подобные оттенки на стене дома, а то и хозпостройки.

А что вы хотели? Глава города И. Желвакова сама сказала, что идёт «текущий ремонт фасада колокольни, а не реставрация». Эти слова можно услышать на 3:08 в видео, размещённом здесь:

В соцсетях высказан ряд частных мнений, но это частные мнения. Пока не слышно голоса слобожан, которых можно считать экспертами в обсуждаемом вопросе (это могли бы быть краеведы или специалисты музеев).

Одно из высказанных мнений проиллюстрировано. Фрагмент иллюстрации выношу сюда на третьем фото. На нём показан купол Казанского собора в Петербурге.

Купол Казанского собора в Петербурге

Точка полемики.

Многие критики произошедшей перемены высказывают убеждённость, что красить листы из меди или медных сплавов на старинных зданиях не принято в принципе. Но из какого материала сделаны листы на шпиле слободской колокольни? Официального комментария на этот счёт пока что (на момент сдачи номера) не сделано.