Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Не нужно многого, чтоб выручить стрижа

Из тёплых стран прилетели стрижи, и нас ожидают «стрижепады». Что делать, если столкнетесь в своей жизни со стрижом?

Стриж

Это взрослый чёрный стриж. Если он сидит на земле, то никогда не сможет взлететь сам. Кроме того, он абсолютно беспомощен (может разве что попытаться отпугнуть кошку, собаку или ворону шипящим криком).

Стрижу можно помочь, просто подняв его на ладони повыше. Он сразу поймёт, что нужно делать. Подбрасывать нельзя – возможно, птица при падении ушиблась, либо у нее обезвоживание или перегрев. Тогда она просто опять упадет на землю.

Если стриж не улетает, и при этом не выглядит травмированным – скорее всего он обезвожен. Стоит попробовать взять его домой, отпоить водой и дать ему отдохнуть (в небольшой коробке). Скорее всего, через сутки-двое его можно будет отпустить.

Подкормить стрижа можно прокипячённым нежирным творогом, смешанным с дафнией. Никакого мяса, опарышей, яиц, морковки, хлеба и прочего. Либо насекомые (кормовые тараканы, сверчки, кузнечики, мухи, трутни – и никого кроме).

Стрижи часто залетают на балконы или в подъезды. Скорее всего, такая птица будет напугана, будет шипеть и метаться. Бояться стрижа не стоит. Он всё равно боится вас сильнее. Максимум, что он может сделать – оцарапать коготками. Клеваться они не могут.

Ловить стрижа надо осторожно, чтобы не сломать крыло или перья. Скорей всего, при прикосновении к крылу стриж сам «сложится», и вам будет удобно его взять.

К вопросу брезгливости. Стрижи проводят большую часть своей жизни в воздухе и не контактируют ни с кем, кроме сородичей. Они физически не могут болеть орнитозом или птичьим гриппом, у них нет блох и других паразитов.

На основе информации группы ВКонтакте «ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ
животным Слободской, Киров, обл»
vk.com/dog43