Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

+95 миллионов! Сколько это в метрах?

Сентябрь 2016-го: ликвидируют яму на перекрёстке Ленина/Халтурина
Сентябрь 2016-го: ликвидируют яму на перекрёстке Ленина/Халтурина

Городу Слободскому обещан дорожный ремонт,
в разы превосходящий масштабы нескольких прежних лет

Речь об этом шла 15 февраля на внеочередном заседании городской Думы. Собственно, в этот раз депутатов внепланово собрали именно ради того, чтобы внести необходимые поправки в бюджет – и скорее приступить к дальнейшим конкурсным процедурам (которые, как известно по опыту 2016-го, сами по себе занимают немало времени).

Деньги на ремонт дорог, о которых здесь шла речь (95 млн. 390 тыс. 300 рублей), город Слободской получил благодаря участию в областной Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры, которая реализуется в этом году и до 2025 года (в рамках приоритетного направления стратегического развития РФ «Безопасные и качественные дороги»).

В областную программу вошли Киров, Слободской и Кирово-Чепецк, причём Слободской по объёму финансирования в данной программе – на втором месте после Кирова.

Для сравнения: в прошлом году на ремонт дорог Слободской получил областную субсидию в 15 млн. рублей, в позапрошлом году – 4 млн. рублей, два года назад – 7 млн. рублей.

Предполагается, что в 2018 году г. Слободской войдет в эту программу с финансированием ремонта дорог на 112 млн. 800 тыс. рублей. Важно, что для участия в программе городу не нужно изыскивать софинансирование из местного бюджета.

Документы для участия в программе подготовлены специалистами администрации города под руководством 1-го зама главы администрации Павла Вайкутиса. Также активное участие в этой работе принимал депутат городской Думы Сергей Полуэктов.

После всех непростых конкурсных процедур контракты на ремонт дорог планируется заключить в начале апреля – это значит, что если всё пойдёт штатно, то дорожный ремонт нынче начнётся в Слободском, как только просохнут дороги (а не со второй половины августа, как это было в 2016-м).

В сметах на ремонт предусмотрены: два слоя асфальта, грейдирование, ямочный ремонт щебнем или асфальтом, отсыпка обочин асфальтогранулятом и щебнем.

В данной программе не предполагается ремонт коротких участков дорог.

В итоге в 2017 году за счёт полученных 95-и миллионов планируется отремонтировать такие участки улиц:

* ул. Советская – от д. 2-ф (поворот на Машстройзавод) до ул. Я. Райниса,

* ул. Советская – от ул. Первомайской до дома № 115 («район самолета»),

* ул. Советская – после отремонтированного в прошлом году участка Горьковской горки – до железнодорожного переезда за «Красным якорем»,

* ул. Красноармейская – от ул. Вятской до ул. Первомайской,

* ул. Маршала Конева – от ул. Первомайской до ул. Вятской,

* ул. Первомайская – от ул. Маршала Конева до ул. Советской (за исключением 200-метрового участка у остановки, который отремонтирован в прошлом году),

* ул. Рабочая (400-метровый участок в районе «Золотого петушка»),

* ул. Октябрьская на всем протяжении,

* в Первомайском микрорайоне – ул. Слободская от д. 21 до ул. Городищенской и от д. 9 в п. МСО до д. 1-а по ул. Слободской.

На участках городских  дорог, которые не вошли в приведённый список, также будет проходить ямочный ремонт – в рамках муниципального контракта.

Срок исполнения ремонтных работ в контрактах будет установлен 1 августа. Однако глава города И. Желвакова предлагает на деле стремиться к более раннему окончанию работ – чтобы не попасть под непогоду.

– Ремонт дорог, кроме всех плюсов, обещает и новые риски, – об этом депутаты также говорили на прошедшем заседании. – Где отрезок хорошей дороги, там и желание лихачей разогнаться. Как насчёт размещения «лежачих полицейских» на отремонтированном участке улицы Советской в районе фанерного комбината – у пешеходного перехода? (Это вопрос депутата Е. Смыкова). В рамках программы, – пояснила И. Желвакова, – сделать этого нельзя. Однако сама инициатива не отвергнута.

На основе информации
пресс-службы администрации г. Слободского