Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

На Свободы без воды

Нина Алексеевна Чулкина

17 апреля на vk.com/skatinfo «Скат Инфо | Новости Слободской» (информационная площадка газеты ВКонтакте) рассказали историю с городской окраины – как 91-летняя жительница города Слободского с февраля живёт без воды в своей половине дома в частном секторе на улице Свободы.

Интернет-версия этой публикации здесь: https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_19961

Ниже – тезисный пересказ истории:

- Точный адрес дома не называется в публикации, чтобы не сделать невольную «наводку» мошенникам (сотрудник газеты сообщил его сотруднику городской администрации и директору МУП ВКХ).

- 91-летнюю жительницу одной из половин дома зовут Нина Алексеевна Чулкина (её вы можете видеть на фото). Нина Алексеевна работала сначала на меховой «Белке» закройщицей в шапочном цехе, а затем в больнице медсестрой. В этом доме на улице Свободы живёт с детских лет – с 1937 года, и у своих родителей была одной из семи детей.

- Воды в доме не стало с двадцатых чисел февраля из-за перемерзания водопровода. Соседка Нины Алексеевны с 1 марта звонила в МУП ВКХ по возникшей проблеме, а в середине марта сходила туда на личный приём. По её словам, в МУПе не уходят от разговора, однако прогноз нерадостный: без воды дому быть всю весну и ещё часть лета. Из подробностей звучит, что перемерзание в трубе произошло не рядом с домом во дворе, а под улицей.

- Как же две слобожанки выходили из положения, лишившись водопроводной воды? Рассказывают, что пока таял снег на крыше – собирали эту воду для хозяйственных нужд, подвесив пластмассовое ведёрко к водосточному жёлобу (так, как показано на фотографии). А ближайшая уличная колонка с чистой водой – на соседней улице Карла Маркса.

Сбор воды

- В этом доме (наверно, вопреки ожиданиям многих) не ругают МУП ВКХ последними словами. Однако как прожить без водопровода заявленные «всю весну и часть лета», представляют с трудом.


Юнармейский отряд «СТЯГ»

Первыми на это сообщение в соцсетях отреагировали юнармейцы Слободского района в своей группе vk.com/vpkctag «ВПК «СТЯГ» | Юнармейский отряд «СТЯГ» д. Стулово».

В тот же день 17 апреля – через 4 часа после публикации в ленте «Скат-Инфо» – здесь сообщили, что уже побывали на проблемном адресе (узнав его опять-таки от сотрудника редакции).

Об итогах этого визита в группе «Стяга» сообщили:

– …Договорились, что Нина Алексеевна составит список задач по хозяйству для юнармейцев. А также, что они регулярно будут приходить, чтобы принести воды из колонки с соседней улицы.


Размещая эту новость на своей интернет-площадке, «Слободской ЧЁ | Вятский портал» (vk.com/tcho_slobodskoy) добавил к уже приведённой выше информации мнение, которое, по-видимому, разделяют многие земляки – что перед 9 мая в новостях снова рябит от разных «торжественных мероприятий», а живые свидетели войны в это же самое время могут оказаться без элементарной помощи.

Свою публикацию в этой группе завершили словами:

– Посмотрите вокруг себя: возможно, у вас по соседству живёт такой же ветеран, который торжественных речей за свою жизнь уже наслушался, а сейчас нуждается в элементарном – вскопать огород, вымыть окна после зимы и т.д.