Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Всё та же площадь, но без éлей

Ремонт колокольни и колоннады

Ранним утром 21 апреля на Соборной площади города Слободского спилены последние девять голубых елей из той группы, которая росла здесь рядом с колоннадой на протяжении десятилетий

Первый всплеск полемики о судьбе этих елей произошёл осенью 2020-го – тогда в связи с публикацией проекта, где говорилось об их намеченной ликвидации. Свою позицию «почему так решено» администрация г. Слободского высказала в объёмном комментарии, который в интернете можно найти здесь: https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_15805

(Если вы собираете подшивку газеты «Скат-Инфо Плюс», то найдёте этот же самый комментарий на первой странице номера 43 от 6 ноября 2020 года).

Сейчас по итогам ликвидации елей полемика ожидаемо возобновилась, и в своём комментировании администрация города приводит те же аргументы, которые публиковались по осени. Если пытаться передать их суть максимально коротко, то получаются такие четыре тезиса:

- Спил елей (с последующей выкорчёвкой пней) – часть того же проекта, в рамках которого сейчас начинается ремонт колокольни и колоннады на площади.

- Проект уже не раз за прошедшие годы выносился на публичное обсуждение в интернете и в местной печати.

- Решение о том, что ели своё отжили, принято по итогам инвентаризации группой специалистов (их имена-фамилии и должности приводятся в полном тексте комментария).

- На замену ликвидированным елям проект предполагает высадку туи западной, которая хорошо переносит морозы.

Спиленые голубые ели

Источник фото – группа ВКонтакте «Слободской ЧЁ | Вятский портал»