Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Апрельская «перезагрузка»

системы ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет вызвала у граждан немало вопросов.

Её детали прокомментированы в целом ряде недавних публикаций группы ВКонтакте «Социальная защита в Слободском районе». В данную группу вы можете пройти через эту ссылку: https://vk.com/public200695723

Здесь и сейчас – базовый комментарий по введённым новшествам из группы ВКонтакте vk.com/minsocialkirov («Социальное развитие Кировской области»):

Родители детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно уже могут подавать заявление на перерасчёт размера ежемесячной денежной выплаты. С 1 апреля действует новый 3-ступенчатый алгоритм определения размера ежемесячной денежной выплаты – 50%, 75% или 100% величины прожиточного минимума на ребёнка. Соответственно, в текущем году это 5 530 рублей (50%), 8 295 рублей (75%) или 11 060 рублей (100%).

Предусматривается комплексная оценка нуждаемости семьи, которая включает оценку не только доходов, но и имущественной обеспеченности граждан (имущество учитывается на момент обращения семьи за выплатой).

При расчёте нуждаемости для назначения выплаты теперь учитываются в состав семьи и дети старше 18 лет, которые являются школьниками либо студентами.

Для получения пособия у каждого взрослого члена семьи должно быть поступление средств по одной из следующих категорий: доходы от трудовой, творческой, предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия. При этом вводится «правило нулевого дохода». Если дохода нет, но есть объективная причина его отсутствия (уход за ребёнком, служба в армии и т.д.), то пособие будет назначено.

Подать заявление на выплату в новом размере можно по 31 декабря 2021 года, органы соцзащиты проверят сведения о доходах и имуществе, и при наличии права выплата в новом размере (75% или 100%) будет осуществлена с 1 января этого года.

Заявление на выплату в повышенном размере нужно подавать через портал госуслуг, МФЦ либо орган соцзащиты населения. Если гражданин допустил техническую ошибку или описку в заявлении, орган соцзащиты не будет отказывать в назначении выплаты в связи с предоставлением недостоверных сведений, а вернёт заявление, которое необходимо будет доработать в течение 5 рабочих дней.

Минтруд РФ организовал горячую линию по вопросам, связанным с выплатой на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Задать вопросы можно по телефону контакт-центра 8-800-200-0412. Также в Кировской области работает колл-центр по вопросам предоставления различных мер социальной поддержки, его контактный номер (8332) 32-13-51.