Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Грязный снег на Родниковой: законно ли он здесь?

…вообще-то в местных интернет-сообществах об этой местности и сложившейся здесь ситуации речь зашла ещё 7 марта в «Злом слобожанине» (но здесь анонимно, без указания авторства): – Уважаемые экологи Слободского, обратите внимание на завалы грязного снега, который везут со всего города на ул. Родниковую (р-н Щуково).

Однако в интернете реакция на эту новость последовала не от упомянутых экологов, а от руководителя Слободского отделения ЛДПР Евгения Анфилатова, который 9 марта разместил в группе «Слободской ЧЁ» такой текст (с приложением фото и видео):

Ул. Родниковая (р-н Щуково). Фото 1


Ул. Родниковая (р-н Щуково). Фото 2

Информация для жителей города Слободского.

Также является моим публичным заявлением в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру, слободские территориальные подразделения Роспотребнадзора и Следственного комитета.

Сегодня для проверки информации я выезжал на улицу Родниковую (это возле северной окраины Щуково, но является территорией города Слободского). Авторы сообщений в соцсетях не преувеличивают: сюда на пустырь неподалёку от жилой застройки вывозится грязный снег в значительных объёмах – высота уплотнённого массива несколько метров на площади в несколько тысяч квадратных метров.

Напрашивается предположение, что сюда в течение сезона вывозили снег с городских улиц. Но уличный снег, согласно техзаданию в муниципальном контракте на содержание городских улиц, должны вывозить на полигон ТБО (для желающих проверить – это 20-й пункт в техзадании).

Возникает ряд вопросов.

- Об экологических рисках: рядом с улицей Родниковой протекает речка Подрезовка, чьи воды через Пятериху попадают в Вятку.

- Об экономической составляющей ситуации: если вывоз снега осмечен с «полигонными» затратами, а по факту его просто скидывают на окраине, то куда тогда уходит финансовая разница?

- О выборе места: согласно данным кадастровой карты, у данного участка возле улицы Родниковой нет назначения, которое позволило бы его использовать как полигон для отходов.

Я сознательно дальше сам не лезу в дебри экологической и иной нормативной базы. Считаю, что каждый должен хорошо делать свою работу в рамках своей компетенции. По этой причине прошу у специалистов инстанций, указанных в начале текста:

1. Провести исследование массива грязного снега, сваленного возле улицы Родниковой (территория города Слободского) на наличие в нём соединений тяжёлых металлов и других веществ, представляющих угрозу здоровью и жизни человека.

2. Выяснить, кто персонально и на каком основании принимал решение о вывозе грязного снега на указанную территорию.

3. В случае выявления нарушений – привлечь к ответственности должностных лиц, создавших данную ситуацию.

По опыту подобных ситуаций, не удивлюсь, если причастные лица и структуры предпримут попытку вывезти грязный снег с указанной территории, либо способствовать сокрытию проблемы иным способом (к примеру, с помощью тяжёлой техники растолкать грязный снег по периферии, или, напротив, закрыть его со всех сторон слоем чистого окружающего снега).

Я технически не могу круглые сутки дежурить на данном участке с камерой. Потому надеюсь на участие земляков, которые живут поблизости или ходят мимо (а также на сознательность инстанций, в которые адресовано обращение): считаю, что за данным участком необходимо установить контроль с фиксацией госномеров въезжающей техники.

Исходный пост с фото и видео в «Слободской ЧЁ»: https://vk.com/tcho_slobodskoy?w=wall-87229311_10191

Полемика и прецеденты

Как водится, среди комментаторов публичного заявления нашлись и сторонники, и критики (критики спрашивают, где же Е. Анфилатов был раньше, и почему обратил внимание именно на эту проблему, когда на местности есть много других).

Примечательно: про сходную ситуацию в прошедшем феврале сообщали областные информационные ленты. Там речь шла о вывозе грязного снега в водоохранную зону реки Черушки (территория города Кирова). Про итоги проверки данного факта ещё не пишут, но говорится, что:

- проверка, подтвердившая нарушения, проведена после огласки ситуации в СМИ и соцсетях,

- возбуждено административное дело,

- специалисты планируют взять образцы снежных масс, чтобы определить степень загрязнения и причинённого окружающей среде вреда.

Одно из сообщений про ситуацию возле Черушки на областной информационной площадке: https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/priroda/57700-v-kirove-vozbudili-delo-iz-za-svalki-snega-u-reki-cherushki.html