Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Кто идёт дворами? Врио губернатора

8 февраля Игорь Васильев, исполняющий обязанности главы региона, посетил Слободской. Выйдя у «Пятёрочки» на Грина, он отправился дворами сквозь кварталы, чтобы оценить работу коммунальных служб.

Заходил в подъезды на Грина, 49 и на Вятском тракте, 3. Посетил детсад «Солнышко» и центр «Паруса». Дальше был переезд на Набережную, 25 и затем – в Слободскую ЦРБ.

Его главным собеседником на этом маршруте стала глава города И. Желвакова, отвечая на возникающие по ходу вопросы. На Вятском тракте вышло даже так, что Ирина Викторовна уточнила за усомнившегося жильца, кто именно управляет домом – управляющая компания или ТСЖ. Но отчего жилец усомнился? Он объяснил чиновникам, что работает в такси, поэтому дома почти и не бывает:

– Только приезжаю и снова уезжаю.

Игорь Васильев. Вятский тракт

Какой знакомый сюжет для многих слободских семей, где ради мало-мальски достойного заработка мужчинам приходится работать в таком режиме!

На Грина, 49 от встречного пенсионера И. Васильев услышал такое суждение: очисткой придомовых дорожек и крыльца здесь занимаются сами жители (по очереди), однако управляющая компания якобы получает за это деньги.

Игорь Васильев. Грина, 49

В этой ситуации врио потребовал разобраться у руководства управляющей компании и города.

Одни говорят, что хорошо отлаженная «вертикаль» административного подчинения вовсе и не нуждается в таких рейдах. Другие уверены, что именно так большое начальство должно себя ставить, чтобы все инстанции на местах «держать в тонусе».

Но тут возникает другой интересный вопрос: знали или нет городские власти о предстоящем визите заранее, и была ли какая-то «спецподготовка» в части благоустройства? Ирина Желвакова за время визита не раз услышала от СМИ этот вопрос, и всякий раз заверяла, что город в эти дни чистился в обычном режиме.

Однако горожане-то ещё с понедельника 6 февраля, после увиденных некоторых перемен, стали поговаривать: похоже, ждут высоких гостей. Чего стоит только «зашкуренный» аж до асфальта участок тротуара улицы Советской между военкоматом и Сбербанком (там, где происходит перепад высоты и сделаны ступеньки). Когда в последний раз этот отрезок так очищался?

Приходит на память понедельник 24 октября прошлого года (день инаугурации И. Желваковой, в которой участвовали и гости из Правительства области). Утром того дня вдруг оказались «припорошены» гравием ямки в ряде центральных городских кварталов. Конечно, гравий в считанные дни был разнесён по округе. А вот кто и за какую сумму выполнил эту работу, не шибко оправданную на пороге зимы?

– Только ли центральные улицы должны очищаться и убираться? – спросила у врио губернатора журналист слободской телекомпании «СКАТ».

– Вообще все, где живут люди, – был ответ.

На Набережной, 25, указывая на свисающие с крыши снежные наносы, И. Васильев дал управляющей компании «Север» три дня на очистку крыши (с последующим фотоотчётом по электронной почте).

Свисающие с крыши снежные наносы

Напоследок вот ещё подборка реплик, прозвучавших от Игоря Владимировича во время обхода слободских кварталов:

– Давайте не доводить ситуацию до беды, начинать чистить крыши необходимо незамедлительно!

– Такие рейды проводятся не для бичевания кого-либо, а для выявления реальных проблем и поиска путей их решения.

– Ходить по городу можно, хозяин (вернее, хозяйка) у города есть. Конечно, есть и вопросы, но нужно продолжать работать.

– Ситуация на самом деле простая: мы с вами каждый месяц платим за жилищно-коммунальные услуги и вправе потребовать их качества.

Врио губернатора, Игорь Васильев

Текст – Николай Олисов

Фото Николая Олисова и с сайта Правительства Кировской области