Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Круглая дата и новая книга

Сергей Серкин

В середине февраля слободской историк-краевед Сергей Серкин встретил своё 70-летие, а на исходе месяца сообщили о его новой книге – «Новое прочтение летописных строк о Вятке XV века».

«Новое прочтение летописных строк о Вятке XV века»

В Слободском эту книгу уже можно найти в городской библиотеке имени Грина, а её описание размещено на vk.com/sloblibrary (группа библиотеки ВКонтакте). В описании, в частности, говорится:

– …Критически сопоставив летописные строки XVI века с выявленной им разноплановой информацией, автор пришёл к выводу, что их повествования не соответствуют событиям середины XV - первой половины XVI вв. в бассейне Средней Вятки.

Борьба за этот регион между Москвой и Казанью продолжалась с переменным успехом почти 150 лет с конца XIV в. по конец 1530-х гг. Искажённая информация в летописях, заложенная их составителями в XVI веке в интересах государственной политики, с одной стороны, и мифологический вымысел «Повести о стране Вятской», сформированный в первой половине XVIII века, с другой стороны, не давали историкам XVIII - XX вв. и даже начала XXI века разобраться с реальной историографией.

О других книгах авторства С. Серкина можно узнать в посвящённой ему статье на сайте библиотеки, куда ведёт эта ссылка: https://sloblib.ru/slobodskoy/ethnographers/296-serkin

Подготовлено на основе информации
и фотоматериала группы ВКонтакте «Библиотека
имени Александра Грина г.Слободской»