Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Ура! Мы нашли самое чистое место в городе!

Сам этот пост ВКонтакте был совсем немногословным, но в комментариях произошла довольно объёмная полемика.

Речь о посте, размещённом 29 января в 17.45 на портале «Слободской ЧЁ» vk.com/tcho_slobodskoy

Две фотографии с узнаваемой локацией (площадка и тротуар перед администрацией города) сопровождала единственная строка текста: Ура! Мы нашли самое чистое место в городе!

Площадка перед администрацией города

Тротуар перед администрацией города

В ходе полемики, начавшейся под этим постом, официальная группа «Администрация города Слободского» разместила три сообщения. Вот фрагмент первого:

– Территория у здания администрации города очищается дворником администрации вручную. В штатном расписании любого учреждения и предприятия подобные ставки предусмотрены. Также напоминаем, что администрация города занимает в здании лишь 3-й этаж и несколько кабинетов на 4-м этаже. На остальных этажах здания располагаются администрация Слободского района, управление социальной зашиты, соцстрах, МФЦ, куда обращаются жители города и района. Дворник прибирает территорию у входа в здание для удобства всех посетителей и сотрудников учреждений, располагающихся в здании.

Таким образом был прокомментирован первый снимок поста (с площадкой перед крыльцом здания администрации).

Второй снимок – с тротуаром, расчищенным явно не вручную – не получил отдельного комментирования.

Один из упрёков, высказанный уже в комментариях, сопоставлял возраст техники «Благоустройства» и траты муниципалитета на празднование Нового года.

«…в самом деле, отчего вместо траты на мероприятия администрация не купит новую коммунальную технику?» – такой вопрос в местной полемике звучит нередко. Администрация отвечала на него уже не раз за прошедшие годы, и здесь под ЧЁ-постом высказалась в прежнем ключе:

– В 2020 году на празднование Нового года администрацией города было потрачено 390 тысяч рублей – на оформление Соборной площади и площади в Первомайском микрорайоне.

В последние 4 года сметы на проведение новогодних мероприятий не превышают сумму 500 тысяч рублей (с учётом оформления двух площадей и проведения праздничных мероприятий с очным присутствием горожан).

За 500 тысяч рублей грейдер купить невозможно. При существующем состоянии бюджета приобретение техники стоимостью более 5 миллионов рублей для городского бюджета является невозможным.

Пройти в ЧЁ-пост про «самое чистое место» и увидеть происходившую полемику в полном объёме можно по этой ссылке: https://vk.com/tcho_slobodskoy?w=wall-87229311_9007

Путь к детскому саду бывает непрост…

О проблемном маршруте от дома к детсаду (от района автостанции к «Улыбке») жительница Слободского рассказала 3 февраля на площадке «Злой слобожанин» vk.com/slobozlo:

Маршрут: из дома на ул. Гоголя до Грина по тротуару, поворот направо в сторону «Глобуса» по тротуару, потом через остановку, по тротуару до светофора и далее.

Угол Гоголя и Грина

Остановка у «Глобуса»

Проблема: к отрезку между съездом к стоянке «Глобуса» и остановкой (середина квартала) сгребли снег с дороги. Образовалась каша, в которой протоптана «народная тропа», но с санками по ней не проехать. Вдобавок через саму остановку даже пешеходу налегке пройти непросто – при входе на неё с тротуара образовалась высокая ледяная ступенька.

По этой причине автору сообщения приходится везти ребёнка в санках через стоянку машин у «Глобуса».

Поставленный вопрос: кто отвечает за состояние остановки и подхода к ней с обеих сторон? К кому обратиться для исправления ситуации?

В комментариях под этим постом официальные инстанции пока что не высказались. В числе частных реплик – уточнение, что указанный отрезок пути находится при федеральной трассе (это значит, что отвечает за него не городская администрация).