Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«По версии следствия, судья областного суда вмешался в деятельность нижестоящего Слободского районного суда…»

В российском интернет-издании pravo.ru 1 февраля появилась публикация с упоминанием Слободского районного суда. С полной версией статьи вы можете ознакомиться, пройдя со смартфона по этой ссылке: https://pravo.ru/news/229230/

Здесь на газетной полосе – тезисный пересказ сюжета:

Высшая квалификационная коллегия судей разрешила возбудить уголовное дело в отношении судьи Кировского областного суда Игоря Леденских. По версии следствия, этот судья добивался нужного для его друга решения по иску, активно давая советы и рекомендации своей коллеге из Слободского районного суда.

Кто этот друг, и что было предметом иска? Сообщают, что судья Слободского районного суда рассматривала гражданский иск природоохранного прокурора к владельцу двухэтажного здания на берегу реки (прокурор настаивал, что участки сформированы незаконно, поэтому их владельца нужно лишить права собственности).

О чём были «советы и рекомендации» областного судьи? В публикации говорится, что он советовал, как нужно рассматривать дело и какие доказательства следует оценивать (запись данных переговоров вошла в материалы дела).

В публикации на сайте цитируют и слова самогó судьи Игоря Леденских. Его позиция вкратце:

- Общение, подобное тому, что было у него с судьёй Слободского районного суда, в судейском сообществе воспринимают как «обычную практику».

- На аудиозаписи, вошедшей в материалы дела, отсутствуют угрозы и настоятельные советы.

- Своими действиями он не препятствовал правосудию, а напротив, настаивал на правосудном решении о том, что государство не может незаконно отбирать у владельца землю, если оно само не смогло правильно очертить границы участка.

Тем не менее, Высшая квалификационная коллегия судей лишила судью Кировского областного суда неприкосновенности и разрешила возбудить в его отношении уголовное дело по ч. 3 ст. 294 Уголовного кодекса РФ (вмешательство в деятельность суда с целью воспрепятствовать правосудию с использованием служебного положения).