Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

С 2021 года социальный контракт предоставляется по четырём направлениям

Социальные контракты

Воспользоваться им могут семьи и одиноко проживающие граждане, которые на момент обращения являются безработными и малоимущими (то есть их доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области).

В Кировской области государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется с 2014 года в отдельных муниципальных образованиях, а с прошлого года на территории всего региона. Помощь предоставлялась в сельской местности, как правило, на личное подсобное хозяйство, а в городах – на вязальное и швейное оборудование.

Социальный контракт был направлен на содействие многодетным малообеспеченным и неполным семьям с детьми.


С 2021 года социальный контракт действует на территории всей страны исходя из единых федеральных требований. Сейчас его можно заключить по четырём направлениям:

- поиск работы,

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности,

- ведение личного подсобного хозяйства,

- иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.


Размер и срок социального контракта зависят от выбранного мероприятия:

– В случае поиска работы социальный контракт заключается на срок до 9 месяцев, исходя из мероприятий программы социальной адаптации, и может включать в себя также профессиональное обучение и прохождение стажировки.

- В случае осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности или ведения личного подсобного хозяйства соцконтракт заключается до 12 месяцев и также может включать в себя профессиональное обучение.

На предпринимательскую деятельность гражданин может получить до 250 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства – до 100 тысяч рублей.


Ещё одно новое направление – это помощь в преодолении трудной жизненной ситуации, преимущественно семьям с детьми, относящимся к категории «очень бедные». Полученные средства семья может направить на приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарств, товаров для ведения личного подсобного хозяйства и т.д.


В Слободском все четыре вида социального контракта можно оформить в МФЦ или в Управлении социальной защиты населения города Слободского. Оба учреждения находятся на первом этаже здания администрации города (ул. Советская, 86).

При обращении от гражданина необходимо только заявление: далее учреждение своими силами проверяет сведения, указанные в заявлении, после чего направляет документы в межведомственную комиссию, созданную при органе местного самоуправления.

Межведомственная комиссия рассматривает документы и выносит решение с приглашением заявителя. В случае положительного решения с ним заключается социальный контракт.

Социальный контракт предоставляется не чаще одного раза в 5 лет на одно из выбранных направлений.


Телефоны для консультирования по данной теме и для записи на индивидуальный приём в Слободском:

- Управление социальной защиты населения 4-14-09, 4-71-44.

- МФЦ 5-09-82.

Информация
Управления социальной защиты населения
в Слободском районе