Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

К спасению – санавиацией

Вечером 18 января на vk.com/medkirovru (информационная площадка Минздрава Кировской области) рассказали о спасении в детской областной больнице 7-летней девочки из Слободского с нетипичным течением болезни.

Семилетняя Соня

На этой полосе – газетная версия публикации областного Минздрава (с незначительными сокращениями текста):

Семилетняя Соня поступила в Кировскую областную детскую клиническую больницу из Слободской ЦРБ. Как рассказала мама девочки, болезнь началась с повышения температуры. Врач-педиатр ЦРБ назначил лечение, но состояние девочки в динамике не улучшалось.

Ребёнка оперативно госпитализировали в инфекционное отделение Слободской ЦРБ, где врачи после проводимой терапии отметили нетипичное течение болезни. Было принято решение о консультации с реаниматологами детской областной больницы, куда в дальнейшем и была переведена пациентка.

В Киров девочка поступила по линии санитарной авиации в тяжёлом состоянии с болями в животе и лихорадкой до 40 градусов. Дополнительное обследование показало у ребёнка развитие педиатрического мультисистемного воспалительного синдрома. Это состояние характеризуется воспалительными процессами в сердце, лёгких, почках, мозге, глазах, коже и других органах. Симптомы напоминают два других заболевания – болезнь Кавасаки и синдром токсического шока, но воспаление проявляется сильнее и может быть смертельным. У пациентки был выявлен низкий гемоглобин, острофазовые изменения показателей крови и отечный синдром, во всех тканях копилась жидкость.

В лечении пациентки были задействованы все специалисты учреждения. Проведена диагностическая лапароскопия, взяты мазок и кровь на антитела к COVID-19. Установлено, что ребёнок ранее перенёс новую коронавирусную инфекцию. В дальнейшем антитела к COVID-19 были выявлены и у мамы.

Сейчас девочка находится на стадии восстановления, продолжая амбулаторное наблюдение у специалистов детской областной больницы.

Вечером 18 января дополненная версия сюжета появилась в группе с 2,5-миллионной аудиторией «РИА Новости» vk.com/ria

К настоящему моменту (час сдачи номера) сюжет набрал 55 тысяч просмотров и 299 лайков.