Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Уже работает Музей народной памяти

в Слободском, посвящённый памяти 311 стрелковой дивизии, в которой служило немало земляков-слобожан в годы Великой Отечественной войны

Музей разместился на Кирова, 27 – в одном здании со Станцией юных туристов и техников, а также Центром патриотического воспитания имени Булатова.

Площади музея невелики, однако его создание в каком-то смысле стало всероссийским почином – финансовое содействие проекту оказывали жители самых разных городов, от Москвы до Новосибирска (потомки воинов 311 дивизии).

Жительница города Слободского Марина Колеватых (исследователь истории 311 стрелковой дивизии) на своей странице ВКонтакте рассказала о начальной поре работы музея. Вот тезисные выдержки из её публикации:

- Музей начал свою работу с января. В его помещении проведён косметический ремонт, закуплено оборудование и экспонаты, сейчас создается экспозиция музея.

Торжественное открытие пройдёт после завершения всех работ.

- Уже сейчас в музее проходят обучающие мероприятия по истории Великой Отечественной войны. Они организованы в игровой форме, с использованием экспонатов музея – обмундирования и снаряжения, знаков различия и копий боевых наград.

Ребята в военной форме

Эти мероприятия проходят в рамках проекта «Эстафета Памяти 311 дивизии», поддержанного Фондом президентских грантов.


96 лет ветерану, он при встрече улыбчив и бодр

Давно ли публиковали очерк, посвящённый 90-летию Василия Степановича? Быстро идут годы: в начале 2021-го сообщили, что ветеран, живущий в Первомайской стороне, уже встречает 96-летие.

Василий Степанович Ильин и Константин Плишкин

Об этом 7 января на своей странице ВКонтакте рассказал командир юнармейцев Слободского района Константин Плишкин:

– Сегодня с младшими братьями и сёстрами катались с горки у родительского дома. На прогулку вышел сосед – ветеран войны Василий Степанович Ильин. Завтра Василию Степановичу исполняется 96 лет. Бодр, улыбчив, разговорчив. Ещё многими словами можно описать именинника.

Подошёл поздравить, поговорили, посмеялись.

Рад, что живу рядом с Героем. Считаю, что нашему поколению нужно многому поучиться у этих мудрых и активных людей.

Штрихи биографии

- Повестку в армию Василий Ильин получил 7 января 1943 года – накануне своего 18-летия.

- Службу Василий Степанович проходил на Дальнем Востоке, где Красная армия освобождала китайскую землю от Квантунской армии Японии (союзника фашисткой Германии).

- В войну и после неё Василию Ильину довелось послужить в инженерной роте и сапёрном батальоне.

- Вернувшись в родные края после демобилизации, он заведовал клубом в посёлке Первомайском, преподавал в Первомайской и Успенской школах, – а на досуге, будучи радио- и телемастером, ремонтировал для земляков бытовую технику.

В газетном очерке 6-летней давности («Не раз я вспомнил службу добрым словом») своё обращение к читателю Василий Ильин завершил такими словами:

– Много уроков я вынес из своей долгой жизни, и всех их сразу не перескажешь. В одном вас заверю, пользуясь случаем: ни высокий чин, ни толстый кошелёк – ещё не гарантия счастья. Лично я в каждой работе старался находить что-то интересное, и это помогало мне в жизни.