Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Не в шутку схватились «Кузьмич» и ковид, но был я уверен: «Кузьмич» победит

Юрий Вахрушев

Когда по весне мы оказались в коронавирусном «локдауне», слободской музыкант Юрий Вахрушев подбодрил земляков 5-минутной подборкой частушек на злобу дня. Для пущего комического эффекта в этом видео Юрий натянул маску не только на себя, но и на свою гармонь. В таком виде он предстал и в «бумажной» газете («Скат-Инфо Плюс» от 24 апреля), и в редакционной группе ВКонтакте: https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_11267

Так же, как в других частушечных подборках недавнего времени, для ковидного цикла музыкант использовал образ «старичка Кузьмича».

Неожиданное продолжение истории вышло через полгода: 12 декабря на своей странице ВКонтакте Юрий разместил стихотворное посвящение медсёстрам. Причём лирический герой стихотворения рассказывает о больнице, где лечат от ковидного недуга. В ответ на мой вопрос Юрий подтвердил, что стихи написаны на собственном опыте: он действительно перенёс ковид и находился на стационарном (больничном) лечении.

Стихотворному посвящению понадобилось меньше недели, чтобы набрать две с лишним тысячи просмотров и больше сотни лайков в интернете.

Вот четыре четверостишия из этого стихотворения:

Я был там, всё как будто бы вчера –
В больнице с соответствующим видом
Сестрицы медицинские с утра
Спасают от ранения ковидом.

Они в защитной форме и в очках
По коридорам бегают больницы,
Тяжёлую работу на плечах
Несут такие хрупкие девицы.

Но в грозный час они не подведут,
И трудности девчонок не пугают.
Сестрицы медицинские идут
И долг священный честно выполняют.

Вот так же, не жалея сил своих,
Их бабушки в войну бойцов спасали.
В санбатах и больницах фронтовых
Солдаты от заботы оживали…

Полная версия посвящения здесь: https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_16697

…а вот теперь всерьёз и прозой

У этого декабрьского сюжета есть и вторая, прозаическая часть. «Раз теперь ты знаешь о ковиде на собственном опыте, – спросил я Юрия, – то можешь ли поделиться с земляками полезными сведениями: как узнать начавшуюся болезнь; чем запастись, когда кладут в стационар, и т.д.».

«Кузьмич» не отказал, и уже без юмора рассказал следующее:

В первую очередь советую при выявлении коронавируса не паниковать и сохранять спокойствие. Сейчас врачи уже набрались опыта и знают, как лечить это заболевание. А больной своим психологическим настроем только повысит степень борьбы организма с недугом.

В большинстве случаев ковид даёт о себе знать температурой. В первые дни это может быть 37,2 – 37,5. Тут главное – не затягивать, а сразу обращаться к участковому терапевту, который возьмёт тест на коронавирус. И через пару дней вы будете точно знать – есть у вас корона или нет.

Я знаю многих людей, которые при признаках температуры начинают заниматься самолечением (конечно, надеясь, что у них не ковид). Тут большой риск и для здоровья больного, и для здоровья людей, с которыми больной контактирует за время своего самолечения.

Температура может оставаться невысокой в течение четырёх-пяти дней, а потом скакнуть до 38-39-40 градусов, и держаться на этом уровне тоже несколько дней. Человека пробивает озноб (что, в принципе, произошло и со мной). И я благодарен своему участковому врачу, которая сказала, что надо ложиться в больницу, потому что сегодня у тебя 23% поражения лёгких, а завтра может увеличиться до 60%. Тут не надо рисковать. Поэтому мой совет всем, кому предлагают больничное лечение: не отказывайтесь. Не надо терпеть в домашних условиях и надеяться на чудо. Чудо может произойти, а может и нет. Я знаю людей, которые, даже находясь в стационаре, попадали в реанимацию – и их не могли спасти. А теперь представьте, вы дома одни, без медицинского персонала, а вам всё хуже и хуже... Я думаю, такая игра не стоит свеч.

Если отправляетесь в стационар, то рассчитывайте на 7-10 дней лечения. Необходимо взять с собой пару-тройку сменного белья, тапочки, полотенца, предметы личной гигиены, кружку, занятия по интересам (книги, журналы, планшеты и т.д.), зарядное для телефона. Я лежал в белохолуницкой больнице и там многое выдавали (маски, питьевая вода). Кормили очень хорошо и сытно, вся посуда одноразовая, так что свои ложки и тарелки там не требуются. Если вы не затягивали с домашним самолечением и поступили в стационар, то вас быстро «поставят на ноги» и будут лечить до показания отрицательного теста на ковид.

Лечение в стационаре происходит профессионально, просто надо довериться специалистам. Выздоровление чувствуется уже после первых дней лечения. Но бывает так, что самочувствие человека отличное, а повторный тест показывает снова положительный результат. В таком случае больного продолжают лечить до отрицательного показателя. Конечно, я знаю и людей, которые лечились от ковида в домашних условиях. Но я повторюсь – если болезнь протекает тяжело (а ещё и врач вам советует стационар), то лучше продолжить лечение в больнице под наблюдением профессионалов. И уход там прекрасный. Я, например, отдохнул там, как в санатории (единственный минус – не выйдешь на улицу), да к тому же и написал несколько новых песен.


Сколько людей, столько и мнений. Палитра взглядов у нас на местности остаётся разнообразной – от считающих ковид серьёзной угрозой до уверенных, что это обычная сезонная хворь, какие и раньше бывали.

Вот ссылка на предыдущий ковидный сюжет «Коронованные, но забытые», который размещался в электронной и бумажной версии «Скат-Инфо Плюс» прошедшей осенью. https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_15109