Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Больше кормушек и лопат, и одним стереотипом меньше

«Хорошо смыслят в цифровых технологиях, но не хотят и не умеют работать руками», – такой упрёк звучит нередко в адрес современных школьников. Однако в декабрьских новостях из слободской гимназии можно видеть иную картину: 6- и 7-классники делают кормушки для птиц и деревянные лопатки для уборки снега, а ученики старших классов расчищают от снега площадки возле памятников.

Школьники

Сообщают, что кормушки развешаны в Заречном парке и на территории детского сада «Солнышко», и лопатки тоже переданы воспитанникам «Солнышка». Судя по новостям детского сада (в его группе ВКонтакте), инструмент уже пригодился в деле:

Кормушка для птиц

– Дети очень восхищались умением старших учеников, лопаты получились такие аккуратные, крепкие. У наших воспитанников появилось желание тоже научиться и сделать самим нужные инструменты.

Лопаты сразу же были востребованы. И сейчас у нас чистые от снега и участки и дорожки.

Огребают снег

Дети

Термины меняются с течением времени, и многие современные звучат непривычно для старшего поколения земляков. Когда-то были уроки труда – сейчас говорят «уроки технологии». Было «тимуровское движение» – стала «волонтёрская работа»… Пример гимназистов вселяет надежду, что конструктивная суть явлений остаётся неизменной.

Основа сюжета –
публикации группы ВКонтакте
«Гимназия Онлайн»
vk.com/gymnasium.online

…той порой в районе

Ещё одну историю, которая выглядит как преодоление стереотипа, 7 декабря рассказала Закаринская сельская библиотека (в своей группе ВКонтакте):

– Живёт в нашем селе замечательный человек,

мастер на все руки. За что ни возьмётся, всё у него получается на отлично. Это Николай Павлович Халтурин. Решил Николай Павлович попробовать свои силы в рукоделии. В вышивке крестиком. Работает по мелкой канве. В библиотеке представлена выставка его работ «Мой шедевр». Полюбуйтесь на эту красоту. Читатели библиотеки в полном восторге.

Николай Павлович Халтурин