таков итог первого аукциона на ремонт слободской колокольни
Одна из полемичных тем прошедшей осени в Слободском – ремонт, необходимый колоннаде и колокольне на Соборной площади. На днях сайт администрации города сообщил, как двигаются дела на этом направлении. Содержание публикации сайта тезисно:
В 2020 году колокольня и колоннада включены в федеральную программу «Формирование современной городской среды» на 2021 год. Проектно-сметная документация прошла экспертизу. Дальше, как велит закон, были объявлены аукционы – по колокольне и колоннаде отдельно.
Колоннада не является памятником культурного наследия, и желающие отремонтировать её нашлись сразу (аукцион состоялся с первого раза).
Колокольня – это объект культурного наследия, и здесь законодательство предъявляет особые требования к подрядчику. В числе прочего, у него должна быть лицензия на работу с памятниками культурного наследия.
Итог: в назначенный день на аукцион не поступило ни одной заявки (хотя просмотров аукционной документации на сайте было больше тысячи).
Согласно правилам процедуры, аукционную документацию по ремонту колокольни вновь направили в Центр сопровождения закупок (областная инстанция) для повторного размещения.