Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Столетний слобожанин

Всероссийская организация ветеранов войны и труда

1 декабря в группе ВКонтакте «Слободской совет ветеранов» рассказали, что земляк-слобожанин Яков Степанович Трефилов, участник Великой Отечественной, встретил в этот день своё 100-летие.

Яков Степанович Трефилов и Наталья Аркадьевна Черных
В числе поздравивших ветерана со 100-летием – председатель Слободской районной организации ветеранов Наталья Аркадьевна Черных.

Штрихи из биографии юбиляра:

Родился в деревне Верстаковщина Залекомского сельсовета. В два года потерял мать, рос со старшими братьями. Повзрослев, уехал от родных на кожевенный завод в Вахруши, где отработал два с половиной года.

В 1940-м призван в Красную армию, войну встретил в Хабаровске. Служил в составе 224 отдельного стрелкового батальона. В 1943 году его часть перебросили в Москву, где служба продолжилась до 1947 года.

После демобилизации вернулся в Слободской, на меховой фабрике «Белка» прошёл путь от грузчика до руководителя транспортного отдела.

Вырастил с женой двух дочерей и сына.

Сейчас ветеран проживает со старшей дочерью. В 2016 году при вручении памятного нагрудного знака Яков Степанович высказал желание дожить до 100 лет. И вот это желание сбылось!

Яков Степанович Трефилов
Здесь Якову Степановичу 92 года.