Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Перспективы карьера под Верхними Кропачами

Карьер под Верхними Кропачами

Эту инициативу, поданную как «Обращение к руководству города Слободского и слобожанам», 9 ноября опубликовал информационный портал «Слободской ЧЁ» (vk.com/tcho_slobodskoy).

Закономерно, в комментариях под публикацией данная инициатива вызвала свои «за» и «против», о которых можно вести отдельный разговор. Но здесь и сейчас – предложение в том виде, как его сформулировал автор:

Замечательно, что у слобожан появляется новый водоём, длиной в километр – песчаный карьер под Верхними Кропачами. Уверен, что он станет местом притяжения для горожан, ведь песчаные карьеры отличаются особой прозрачностью воды, и будет популярен для купания, рыбалки, дайвинга. От холодного северо-западного ветра надёжно защищает высокий склон горы…

Однако о перспективах безопасного и комфортного отдыха следует позаботиться заранее. Известно, что уважаемые компании, такие как «Газпром», за использование территории субъектов, в качестве компенсации, проводят работы по рекультивации земель, зарыблению водоёмов и т.п.

Руководству города Слободского настоятельно предлагаю обратиться к предприятию, ведущему добычу ПГС на указанном карьере, с предложением об облагораживании нового водоёма:

- Сделать проезжей дорогу под Кропачевскую гору и расчистить площадку (под будущий пляж, парковку, аттракционы и пр.), подготовить береговую линию для безопасного и комфортного купания.

- Создать условия для жизни и размножения рыбы и прочей живности. К сожалению, на чистом песке почти не растут водоросли, а значит, в итоге, и отсутствует кормовая база для рыб. Предлагаю для оживления водоёма провести работы по перемещению в водоём снятого верхнего слоя земли – бульдозерами сгрести почву с большей части берегов в воду. Тогда на прогреваемом солнцем мелководье расцветет жизнь! А ещё, в зимний период почву можно доставить и на большее расстояние от берега по льду.

Конечно, фантазии могут увести далеко. Например, для улучшения условий обитания рыб можно создать искусственные рифы из отработавших конструкций, как делают в морях (если затопить старые железобетонные изделия, скрепленные с деревьями, получится настоящий рай для рыб). Да много что можно ещё придумать…

Уверен, что для компании, много лет и в больших объемах добывающей строительный материал, указанные работы будут мизерными, не требующими существенных затрат, и только положительно скажутся на её имидже и дальнейшей деятельности.

Какой в итоге будет длина и площадь карьера, сколько ещё будет вестись добыча, не знаю. Но муть осядет, вода просветлеет, а предприятие уйдет…

К сожалению, в Слободском так и не появилось возможности для активного пляжного отдыха, хотя во многих населённых пунктах России, даже меньших, чем наш родной город, на водоёмах можно покататься на лодках и катамаранах, скатиться с больших надувных горок, посетить другие аттракционы. На реке, с её течением и затопляемым пляжем, такое почти невозможно, а на озере – пожалуйста!

Уважаемые слобожане, условия нашей жизни зависят не только от руководства городов и регионов, но и от нас с вами. Понимаю, что трудно при скромном бюджете города воплощать новые проекты. Однако, надеюсь, моя идея создания рекреационной зоны не останется пустым звуком и найдёт отклик у руководителей и жителей города и района, у руководства добывающего предприятия. Давайте активнее формировать безопасную и комфортную среду для нас и наших детей ВМЕСТЕ!

Фалалеев Анатолий
(Слободской - Ижевск)

Что связывает автора со Слободским, и по какой причине он отслеживает судьбу карьера под Верхними Кропачами? В ответ на эти вопросы редакции Анатолий Фалалеев прислал такое добавочное сообщение:

Мои детство и юность, с рождения и до службы в армии, прошли в Слободском. Рыбалка, грибы, ягоды – через всё это отец прививал мне любовь к родной природе. Сколько лесов и водоёмов района повидал! Во время учёбы в школе №5 каждый год в конце мая ходили с классом в походы за город. С друзьями-соседями всё лето пропадали на Вятке и других водоёмах. Было за Александровской дачей, на берегу Вятки небольшое озерко «Копейка». И туда на великах мы ездили купаться. Потом в этом месте слободские дорожники организовали карьер, откуда несколько лет возили песчано-гравийную смесь на асфальтный завод. Затем карьер превратился в озеро с чистой водой, с разнообразной рыбой и прочими обитателями. А через два десятка лет началась активная добыча ПГС земснарядом, и повезли многотонные самосвалы строительный материал…

После института с семьёй уехали в Ижевск. Есть в окрестностях города глубокий песчаный карьер, заполнившийся водой. Летом здесь не протолкнуться – ижевчане приезжают за 30 километров, чтобы покупаться в прозрачной воде, поплавать с маской, посетить аттракционы на берегу, провести время с семьёй. Наблюдая на спутниковых снимках, как год за годом разрастается карьер под Кропачами, подумал: а почему бы подобное место притяжения не создать рядом с любимым родным городом? Вот и решил поделиться со слобожанами своей идеей…