Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

От «протокола» до форс-мажора

На своё 10-е (внеочередное) заседание Слободская городская Дума собралась 1 февраля. Начальная повестка была невелика – 6 вопросов, бóльшую часть которых можно назвать «протокольными» (в том смысле, что они не обещают каких-то особенных разногласий и бурных дискуссий): это отчёт начальника местной полиции об оперативной обстановке в городе в 2016 году, утверждение обновлённого состава Комиссии по делам несовершеннолетних и т.п.

Однако вечер с ходу перестал быть томным, когда депутат/директор гимназии Злата Баранова предложила дополнить повестку вопросом о деятельности другого депутата – Николая Дубравина (в связи с его недавним письменным обращением к врио губернатора Кировской области Игорю Васильеву). Причём Злата Александровна предложила обсудить данный вопрос в закрытом режиме (в зале остаются депутаты и сотрудники, которые обеспечивают работу Думы, но удаляются СМИ и другие слушатели).

Такой уход на «закрытый режим» дозволяется думским регламентом. Но какая причина закрываться в данном случае, если речь пойдёт о работе местного депутата? Злата Баранова сказала, что это необходимо, поскольку в ходе обсуждения могут прозвучать чьи-то персональные данные, – однако речь не о зарплатах депутатов-руководителей («наши зарплаты указаны на сайте!») Стали голосовать, и депутатское большинство – 15 человек – поддержали такую инициативу З. Барановой. Против высказались только двое (отец и сын Дубравины), а их однопартиец Сергей Полуэктов воздержался.

Первым делом – «корочки»

Первый пункт повестки – вручение депутатских удостоверений, имеющих стандартный вид раскрывающихся красных «корочек». Однако вечером (уже после заседания) Н. Дубравин обнаружил, что в содержании данного документа есть нечто очень нестандартное, на его взгляд (см. публикацию на 7-й странице).

Криминал «в рамках»?

Доклад Александра Кузьминых (начальника местной полиции) начался с констатации: в 2016 году преступлений на территории города зарегистрировано на 16,2 % меньше, чем в 2015-м. Зато удельный вес раскрытых преступлений увеличился на 1 % и составил 64,9 %.

Немного конкретики в цифрах про 2016 год. Вот каких преступлений (в сравнении с 2015-м годом) в городе стало меньше:

- убийств – зарегистрировано 1 (в 2015-м было 2),

- краж – 219 (в 2015-м было 292),

- грабежей – 22 (было 28),

- незаконного оборота оружия – 3 (было 4),

- угонов – 3 (было 5).

Хулиганств за весь год не зарегистрировано ни одного.

Однако есть и «статьи», которые пошли в рост:

- больше истязаний – 20 (было 19),

- больше разбоев – 2 (в 2015-м не было ни одного),

- больше вымогательств – 2 (опять-таки в 2015-м не было ни одного),

- больше поджогов – 3 (а в 2015-м был 1).

Предсказуемый пункт, который год от года не спешит меняться: 228 преступлений за 2016 год совершены в состоянии алкогольного опьянения (пьяные совершили 111 преступлений против личности и 83 – против собственности).

Спрашивают встречно

После доклада у депутатов была возможность задать А. Кузьминых свои вопросы. Отвечая на вопрос о торговле спиртосодержащими жидкостями для определённого контингента, начальник полиции упомянул, что в городе остались только 3 точки, которые продолжают такую торговлю.

Принят к сведению вопрос депутата М. Макарова, который говорил о предстоящем садоводческом сезоне и интересовался, могут ли полицейские уделять больше внимания садам в ходе дежурств, чтобы предотвращать садовые кражи.

Вопрос Н. Дубравина: что известно полиции о деятельности лиц цыганской внешности, которых можно видеть голосующими на трассе Киров - Слободской? Обращений на эту тему в отдел не поступало, – сказал А. Кузьминых (опять-таки приняв информацию к сведению).

Напоследок спросили у докладчика, как обстоят дела с кадрами в отделе. Начальник полиции заверил, что процент некомплектности в нашем отделе наименьший среди 20-и отделов в регионе – всего 2 % (и кандидатуры на эти временно незанятые должности также имеются).

И полиция проверит отопление

Михаил Будин в свой черёд отчитался перед коллегами от лица рабочей группы, которая перед Новым годом была создана для контроля за всей отопительной проблематикой (от холода в квартирах до многотысячных корректировок в декабрьских платёжках).

Жильцы ряда домов, как следует из комментария М. Будина, после всех разбирательств согласились со справедливостью декабрьской «корректировки». На Набережной, 33 при проверке выявлена ошибка в расчётах, которую допустило ООО «Развитие». На Грина, 18, по-видимому, ситуация самая сложноразрешимая – там актив жильцов по-прежнему не согласен с размером начисленной платы (даже после встречи с руководством ресурсоснабжающей организации).

В любом случае, организации, к которым в январе было столько вопросов, готовы продолжить диалог с абонентами – судя по этому анонсу М. Будина:

7 февраля с 8 до 17 часов своих абонентов с вопросами по отоплению будут принимать в «Теплосервисе»,

8 февраля с 8 до 17 часов такой же приём проведут «Тепловые системы» и «Развитие».

Без уточнения адреса и иной конкретики И. Желвакова добавила, что сейчас ситуацию с платежами проверяет также Отдел экономической безопасности слободской полиции.

У Перевоза – целый перечень проблем

Наталья Черных, в чей избирательный округ входит Каринский перевоз, выступила с депутатским запросом, где перечислен ряд проблем этой территории (заречной и всё-таки городской). Ирина Желвакова, начально комментируя перечисленные проблемы, дала понять, что муниципалитет в курсе ситуации.

Допустим, не всех устраивает сложившееся на сегодня расписание автобуса, который связывает Каринский перевоз со Слободским – один рейс ранним утром и два послеобеденных. Но такое расписание сложилось после целой серии проб и перестановок – и отвечает прежде всего интересам немногочисленных школьников, которые живут на Каринском перевозе. Причём обычный (не льготный) билет на этом маршруте стоит столько же, сколько поездка в обычном городском автобусе – хотя длина маршрута здесь немаленькая (18 км), и при расчёте по тем правилам, по которым считают цену билета на межгороде, поездка будет стоить больше 60-и рублей. По словам И. Желваковой, «Слободские пассажирские перевозки» на данном маршруте понесли больше миллиона убытков.

Яркий штрих: поскольку почту на Каринский перевоз доставляют централизованно в одну точку, некоторым местным жителям (которых зимой здесь около трёх десятков) приходится идти до своего почтового ящика около километра.

Когда закрываются двери

После того, как запрос Н. Черных был принят (и теперь администрации предстоит ответить, как и когда она собирается решать проблемы Каринского перевоза), настал черёд того самого «закрытого вопроса».

Сразу вслед за прессой зал покинул и Н. Дубравин – в обсуждении за закрытыми дверями он не стал участвовать. Почему он так решил, сам Н. Дубравин в тот же вечер объяснил представителю редакции (см. 7-ю страницу номера).

Николай Олисов