Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Лица – Истории – Даты

30 октября в посёлке Октябрьском встретила 96-летие Елизавета Алексеевна Шутова – участница войны, служившая во фронтовом госпитале медсестрой.

На старом послевоенном снимке Елизавета Алексеевна
На старом послевоенном снимке Елизавета Алексеевна справа. Современный сделан в 2013 году.

Елизавета Алексеевна в 2013 году

В этот день слободской Центр имени Булатова в своей группе ВКонтакте напомнил землякам о жизненном пути Елизаветы Алексеевны. Здесь и сейчас – выдержки из этой публикации:

- Елизавету Шутову призвали в армию в феврале 1944 года, во время войны она служила медсестрой в 4191-м полевом подвижном госпитале, который по фамилии главврача-подполковника называли «госпиталь Витковского».

- Госпиталь двигался вслед за фронтом, располагаясь в 2-3 километрах от переднего края. Елизавета Алексеевна вспоминает:

– Трудно было – то переливания делаешь, то уколы, то за капельницами наблюдаешь. Иногда сутками не спали, и поесть путём некогда.

Когда под Кенигсбергом стояли, в палатке на моей ответственности было 60 раненых...

- В числе наград, вручённых ей за военную службу – орден Отечественной войны II степени.

Полная версия публикации здесь: https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_15735


Григорий Булатов

16 ноября исполнится 95 лет со дня рождения Григория Булатова – земляка-знаменосца, который 30 апреля 1945 года водрузил флаг на рейхстаге во время его штурма.

Центр патриотического воспитания Имени Булатова в Слободском приурочил к памятной дате цикл интернет-публикаций, где публикуются в числе прочего и воспоминания слобожан, знавших Булатова при жизни.

10 ноября в рамках этого цикла опубликованы воспоминания Игоря Васильевича Ревы (1930-2019) – труженика тыла и ветерана труда, записанные в апреле 2012 года. Вот цитата из данной публикации:

Игорь Васильевич Рева

– О подвиге Григория Булатова я узнал ещё в 1946-м году. В то время в кинотеатрах перед кинофильмом обязательно показывали документальную кинохронику. Как-то раз мы перед фильмом увидели документальные кадры водружения знамени Победы, где запечатлён Григорий Булатов с однополчанами. Многие узнали Булатова. Это событие передавалось слобожанами из уст в уста...

Полная версия публикации здесь: https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_15954


Группа ВКонтакте «Мой край Совье» 12 ноября рассказала с приложением фото:

Анатолий Васильевич Калинников

– Совьинскую библиотеку посетил старейший житель села Анатолий Васильевич Калинников. Вчера ему исполнился 91 год.

Сообщили, что в этот раз для чтения совьинский долгожитель взял почитать Библию.


5 ноября на информационных площадках Управления МЧС по Кировской области рассказали, кто победил на областном этапе конкурса «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора - 2020».

Победителем стал Никита Осетров – старший дознаватель Слободского ОНДПР.

Никита Осетров

Некоторые подробности в трёх тезисах:

- Никита Осетров служит в МЧС с 2011 года.

- С начала 2020 года он совершил 60 выездов на пожары и иные происшествия, а в рамках профилактической работы – провёл 126 консультаций, 35 инструктажей и т.д.

- В весенне-летний пожароопасный период этого года количество пожаров на закреплённой за ним территории снизилось в два раза.

Полная версия новости здесь: https://vk.com/skatinfo?w=wall-135943919_15847