Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Местное – Проблемное – Полемичное

Шлагбаум возле Скоковского пруда

В начале ноября на Слободской земле вновь появилась «точка полемики», получившая огласку на уровне области. На этот раз – установка шлагбаума, который перекрывает хорошую дорогу к Посёлку программистов, что возле Скоковского пруда. Судя по комментариям, которые уже появились в интернете, ситуация свидетельствует о разладе между рядовыми жителями посёлка и его основателем (хорошая дорога проходит по его личному участку). Сообщается о подаче заявления в полицию и прокуратуру по данному факту.


В группе ВКонтакте «ЗЛОЙ КИРОВЧАНИН» 10 ноября рассказали о проблеме в Шихово:

– …квартал 390108, на протяжении многих лет «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства» и администрация Слободского района не могут организовать безопасный съезд и выезд с дороги Р-243 Кострома - Шарья – Киров - Пермь к нашим домам. Вчера единственный временный съезд данная организация нам перекопала, как нам объяснили в администрации Шихово, в отместку за регулярные письма в прокуратуру и иные инстанции о бездействии «Прикамья»! Проживают семьи с маленькими детьми, которых нужно возить в садик, школу, на доп. занятия, ездить на работу, ведётся строительство домов, а выехать на главную дорогу нет никакой возможности, также ни одна экстренная служба не сможет добраться к нашим домам!

В числе 83-х комментариев, оставленных под данной публикацией в «Злом кировчанине», есть один официальный – от группы «Правительство Кировской области» . В нём говорится:

– Для примыкания к дороге Р-243 Кострома - Шарья - Киров - Пермь подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и устроены таким образом, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения. Ввиду чего в настоящее время несанкционированные съезды ликвидируются собственником дороги, в данном случае ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства». Также для проезда в указанный квартал в настоящее время имеется временный проезд (рядом с автозаправочной станцией).

Можно предположить, что полемика этим ответом не исчерпана и будет продолжена.


Памятник военнопленным Первой мировой (служившим в австро-венгерской армии)

В группе Вконтакте «Слободской ЧЁ» 10 ноября опубликовали новые фотографии, запечатлевшие удручающий вид памятника военнопленным Первой мировой (служившим в австро-венгерской армии), которые умерли от ран и болезней в городе Слободском и здесь захоронены.

Памятник находится на юго-восточной окраине старого городского кладбища, что при Троицкой церкви. Фотографии сделал слобожанин Евгений Мясников, который в этом сезоне нередко выступает в качестве «народного корреспондента».

Такое состояние памятника (повреждения на нём возникли не вчера) комментировали на августовской встрече со СМИ в администрации города Слободского. Суть прозвучавшего комментария тезисно:

- Разрушения носят естественный характер (это не последствия вандализма).

- Табличка с надписью с повреждённой стороны не утрачена, её сняли именно для сохранения.

- Составлена смета на ремонт (149 тысяч); ремонт сделают по мере того, как появится финансовая возможность.

Подготовка – Дмитрий Лалетин