Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

– …Вот один из тех директоров, кто у подчинённых помнил отчества

Мемориальная доска памяти Евгения Ярославцева

18 сентября в утренний час в Слободском открыта мемориальная доска памяти Евгения Ярославцева – директора Слободской мебельной фабрики с 1971 по 1989 годы (ушёл из жизни 90-летним в феврале 2020-го).

Доска помещена на стене дома № 31 по улице Набережной, где Евгений Николаевич прожил полвека. Её открытие приурочено к Дню работников леса (третье воскресенье сентября ежегодно).

Церемонию не анонсировали широко по причине коронавирусных ограничений. Её основными участниками стали близкие Евгения Ярославцева, знавшие его коллеги, а также земляки, причастные к созданию и установке мемориальной доски.

Доска создана на спонсорские средства, без вложения бюджетных денег. Инициатор установки, вышедший с ходатайством в городской художественный совет – Слободская районная организация ветеранов (так сейчас официально называется Слободской совет ветеранов).

Наталья Черных

Евгений Ярославцев – один из носителей звания «Почётный гражданин города Слободского» (звание присвоено в 2000 году).

На открытии прозвучал ряд примечательных штрихов, характеризующих Евгения Николаевича как человека и руководителя. Например, даже после многих лет на пенсии он помнил, как звали по имени-отчеству того или иного сотрудника, работавшего на фабрике в пору его руководства.

Открытие мемориальной доски памяти Евгения Ярославцева

Выше на кадре справа от мемориальной доски памяти Евгения Ярославцева (закрыта тканью) – установленная в прежние годы мемориальная доска памяти слобожанина-фронтовика Александра Загребина, который в 1965-1975 годах руководил горисполкомом. Горисполком в советских реалиях был той инстанцией, какой сейчас является администрация города.

Подготовка публикации – Дмитрий Лалетин

Новость об открытии доски в тот же день (в 17.26) была размещена в редакционной ленте vk.com/skatinfo, и вскоре набрала больше двух тысяч просмотров.

Единственный оставленный под постом комментарий, однако, звучит пессимистично:

– Одни доски будут напоминать, какой был Слободской.

За прошедшие годы немало местных предприятий «сошло с дистанции», и настроение комментатора вполне понятно. Тем не менее, хочется верить, что в действительности выйдет иначе, и Слободской будет славен не только своим прошлым.