Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Холодный Днепр под вражеским огнём преодолел связист с Ильинской стороны

Продолжается год 75-летия Великой Победы. Истории земляков, воевавших в Великую Отечественную, продолжают публиковать и местные организации, и жители Слободской земли на своих личных страницах в интернете.

Группа ВКонтакте «Ильинский Дом культуры» 13 сентября рассказала с приложением фото о фронтовой службе Ивана Дмитриевича Жуйкова, рождённого в 1924-м году в деревне Жуйковцы (это примерно в 5-и километрах к юго-востоку от села Ильинского).

ivan dmitrievich zhuykov

Вот выдержки из данной публикации:

– До войны Иван Жуйков работал в колхозе. В 1942-м был призван в армию, и весной 1943-го под Солнечногорском (Московская область) стал связистом в формируемой артиллерийской дивизии.

– Я запомнил слова командира, что связист – это нерв армии, без него подразделение окажется парализованным, – вспоминал Иван Дмитриевич.

Рядовому Жуйкову ещё не было 19-и лет, когда он принял боевое крещение. Его задача заключалась в обеспечении непрерывной связи артиллерии с пехотой – день и ночь приходилось исправлять связь под обстрелом.

В 1943-м году Иван Дмитриевич воевал на Курской дуге. Затем, по мере продвижения на запад, налаживал связь через Днепр. Вот что он рассказывал об этом эпизоде своей службы:

– Мы подошли к Днепру в 10 часов вечера, было темно. Взяли резиновую лодку, погрузили связь и поплыли. Когда доплыли до середины реки, немцы осветили нас ракетами и открыли по нам огонь из миномёта. Нашу лодку пробило, мы начали тонуть. С трудом выплыли на свой берег, спасая оборудование. А это было начало ноября, вода холодная. Взяли вторую лодку и снова поплыли. И снова неудача. Потеряли одного солдата, но приказ надо было выполнять. Мы взяли деревянную лодку и опять поплыли. На этот раз приказ был выполнен.

Пол-Европы прошагал с боями наш земляк: участвовал в освобождении Украины и Польши, в боях при взятии Берлина, – а после войны служил в Австрии и в Крыму. Домой вернулся в марте 1947 года – и продолжил трудиться в колхозе.

В числе его боевых наград – медали «За боевые заслуги» и «За отвагу», а также орден Красной Звезды.