Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Не просто мусор, а опасные отходы

Ртутьсодержащие лампы

21 сентября на onf.ru (сайт Общероссийского народного фронта) рассказали о свалке опасных отходов на Слободской земле – в Бобинской окрýге.

Содержание данной публикации с некоторыми сокращениями:

Местные садоводы сообщили активистам ОНФ (Общероссийского народного фронта), что более 100 ртутьсодержащих ламп свалены на опушке леса неподалёку от деревень Вотское, Семёновы и села Бобино – рядом с грунтовой дорогой, в 200 метрах от жилья и в 800 метрах от реки Бобровки. Судя по виду ламп, в лесу они лежат уже долгое время, часть из них разбита.

Представители ОНФ в Кировской области направили в администрацию Слободского района обращение с просьбой устранить экологическое нарушение.

Комментарий Натальи Новиковой (сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области):

– Отработанные ртутные лампы необходимо передавать на утилизацию. Их обязаны бесплатно принять управляющие организации, также есть бесплатные пункты приёма в административных зданиях и торговых центрах. Перечень мест сбора опубликован на сайте администрации Слободского района. Юрлица и индивидуальные предприниматели должны сами заключать договоры на вывоз ламп со специализированными организациями. К сожалению, многие предпочитают избавляться от опасных отходов варварским способом, устраивая несанкционированные свалки.

Ртутьсодержащие лампы относятся к высокоопасным отходам, которые могут нанести вред окружающей среде и здоровью людей. В каждой лампе содержится примерно 3-5 миллиграммов ртути. Одна выброшенная и впоследствии разбитая лампа отравляет шесть кубометров воздуха, а вместе с осадками ртуть может попасть в почву и водоёмы.

Ранее, в 2018 году, около 100 ламп были обнаружены в лесу у трассы Подгорянка -
Шихово, куда постоянно приезжают на отдых кировчане. После сигнала общественников ту свалку ликвидировали.