Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Опять итоги конкурса – не в пользу колокольни :(

Состояние колокольни и колоннад на Соборной площади города Слободского вызывает всё больше вопросов и опасений. Тратить много слов на описание этой проблемной ситуации нет необходимости, достаточно взглянуть на фотографии объекта, сделанные в текущем сезоне – хотя бы вот эту из поста от 21 июля в «Типичном СЛОБОДСКОМ»:

Колоннады на Соборной площади

7 августа в 30-м номере «Скат-Инфо Плюс» цитировали комментарий администрации города по этому проблемному вопросу. В виде трёх тезисов смысл комментария таков:

- Колокольню с колоннадами невозможно отремонтировать за счёт федеральных или областных программ: для этого она сама должна находиться в федеральной собственности (а находится в местной, муниципальной).

- Согласно смете от специализированной организации, на ремонт фасада колокольни потребуется 21 млн. руб. (и на колоннады ещё около 2 млн. руб.). Город такую сумму выделить не может.

- На протяжении лет администрация города участвует во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды, через который можно получить и средства на ремонт колокольни с колоннадами.

Слободской проект называется «Соборная площадь. Связь времён», и трижды по разным причинам он не проходил конкурсный отбор.

Попытка 2020 года – четвёртая по счёту, и её результат будет объявлен в конце лета - начале осени…

3 сентября в 11.00 группа ВКонтакте «Красивый Слободской» vk.com/slobodskoy_krasiv сообщила огорчительное – что «Связь времён» и в этот раз не прошла конкурсный отбор:

– Вчера, 2 сентября, Минстрой РФ подвел итоги Конкурса малых городов 2020 года… Наш слободской проект «Связь времен» снова не в числе победителей.


- Какую стратегию выберет городское руководство в ситуации, когда бюджетных средств не предвидится?

- Необходим ли колокольне с колоннадами срочный ремонт, или ещё некоторое время они могут оставаться в существующем виде?

- Возможен ли для главной слободской колокольни тот вариант, который произошёл ушедшим летом со старой водонапорной башней возле роддома (её выкупил с целью восстановления энтузиаст из Кирова)?

Эти вопросы намечены редакцией для вынесения на ближайшую встречу со СМИ в администрации города Слободского.