Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Спасти бездомного Роки

В местных соцсетях эта история стала заметной на исходе июля. 30 июля ВКонтакте в группе Приют для животных «Возьми меня» Слободской (vk.com/priyutvozmimenya) появилось такое объявление, вызывающее интерес своей непосредственностью, – было ясно, что автор ещё школьник:

– Всем привет. Срочно отдам в хорошие руки пса, зовут Роки. Псу 3 года. Пёс отличный сторож дома (в подарок отдам цепь), любит детей, иногда сидит у коляски и не отходя никого не подпускает к дому!!! Пса в приют и на усыпление не отдам, с ним много всего прожитого, он много раз защищал своего хозяина, но оставить себе не можем: нет возможности и есть ещё вторая тоже любимая собака! Если хотите взять, но нет возможности гулять, могу я лично с ним гулять, вы только позвоните, я всё подробно расскажу!!!

К этому тексту был приложен номер телефона, а следом шло пояснение, сделанное уже взрослыми зоозащитниками:

– Вот такое сообщение опубликовано в Вахрушевской группе, написал его ребёнок! Это замечательный мальчик. Он прикормил собаку, которая осталась без хозяйки. Далее всё, как обычно… Люди в округе против, собака никому не нужна, вызван отлов, мама сказала – убирай, достаточно одной собаки. Это и понятно: в семье трое детей. Только есть одно НО… ребёнку стыдно смотреть в глаза собаке (это его слова из нашей переписки с ним). Мальчик всей душой любит своего Роки, он не знает, что делать!..

…из дальнейшего текста становится ясно, что Роки не пропадёт (его готовы забрать в приют после необходимых процедур) – однако было бы ещё лучше, если постоянно пристройство для пса найдётся в Вахрушах, чтобы не разлучать его с Русланом.

Роки

Судя по дальнейшим интернет-публикациям, упомянутого «ещё лучшего варианта» для пса не нашлось – в первые дни августа он всё-таки оказался в приюте. Однако и Руслан был здесь. Новая запись в группе приюта (от 1 августа) сообщала:

– Готовимся к приезду Роки. Сегодня сделали первую противовирусную прививку.

А его спаситель Руслан, школьник Вахрушевской школы, начал делать будку.

Руслан делает будку. Фото 1

Руслан делает будку. Фото 2

Примечательно, что и на следующий день (дождливое воскресенье 2-го августа) непогода не остановила его работы: Руслан приехал снова и продолжил строительство будки. Настойчивость школьника в этот раз вызвала такую реплику Галины Городиловой в новом посте:

– Не перестаю удивляться его взрослому мышлению и настоящей любви к животным. Спасибо, Руслан, ты являешься примером для всех твоих друзей!

На этом интернет-комментирование данной истории прекратилось (ясно, что Роки спасён и не будет бродяжничать). Однако я хотел узнать больше о взглядах Руслана и тех мотивах, которые побудили его участвовать в судьбе пса. Об этом были мои два вопроса, на которые Руслан ответил уже в личной переписке:

– Из интернет-постов можно понять, что Вы спаситель пса Роки. Можно ли узнать предысторию – когда и каким образом Вы спасли пса?

– В один прекрасный зимний день, когда погода была –31 °С, вечером примерно в 17.00 к моему дому прибежал пёсель. Все его лапы были во льду, и мне ничего не оставалось делать, как помочь ему спастись! Я взял пса аккуратно и понёс домой, включил горячую воду и начал отогревать пса, а потом вымыл с мылом. Пёс, видимо, любил раньше купаться, так как он не барахтался, а наоборот пытался поиграть со мной в воде!!!

После купания я взял полотенце, которым вытирал свою собаку, и хорошенько обтёр этого пса. Разогрел в тарелке собачьей еды и предложил ему. В итоге пёс подружился и начал играть с моей домашней собакой Бруной (в тот момент она была ещё щенком). Прошло примерно 20 минут, я открыл дверь на улицу – и пёс убежал. Я уже с ним попрощался – но на следующей неделе он прибежал снова, и стал заглядывать всё чаще (наверное, в гости к моей Бруне). Так продолжалось, пока я не заметил, что он уже остаётся у нас ночевать. Я узнал что хозяйка отказалась от него, сказав «у тебя теперь есть другой хозяин, живи у него».

Уточню, почему я назвал пса Роки. Раньше давно, когда я только хотел завести собаку, то мечтал назвать её именно «Роки». Но когда позднее мама подарила мне щенка, я успел забыть об этой кличке и назвал нашу собаку «Бруна». Сейчас, вспомнив ту давнюю кличку, этого пса я решил называть Роки. Но теперь у нашей семьи нет возможности содержать сразу двух собак (они обе уже большие). И всё-таки я ни за что не отдам его на усыпление, так как вместе с ним много прожито. Роки много раз защищал меня от пьяных. Вот один случай: со временем у пса вошло в привычку утром провожать меня до школы, а вечером снова прибегать и ждать, когда я выйду. В один такой вечер в 18.00 он дождался меня, как обычно, и мы вместе пошли домой. Когда мы спускались с горы на свою улицу, навстречу нам попался пьяный дядька, который начал приставать ко мне: «Пойдем погуляем, покурим» и т.д. Но в этот момент Роки схватил его за штанину и дал мне убежать, а сам догнал меня уже у самого дома – и начал тереться о мою ногу.

– История с Роки – единичный случай, или раньше Вы уже спасали животных?

– Однажды весной в школе был «пустой урок» (перерыв в расписании). На этом перерыве я вышел на школьный двор, и когда проходил мимо железной трубы, то услышал изнутри звуки. Заглянув туда, я увидел щенка. Он недавно родился – ещё даже не мог открыть глазки! Достать его рукой не получилось: длина трубы 4 метра, щенок находился в середине этой трубы. Пришлось сходить в школьную мастерскую и попросить длинную палку. Когда я начал доставать его палкой, то понял, что лапы щенка пристыли к трубе. Осторожно действуя палкой, я всё-таки отлепил лапы, и как только смог достать щенка – понёс его к ветеринару узнавать, всё ли в порядке. Оказалось, что щенок здоров. Но куда теперь его девать? По совету взрослых я отнёс щенка к Оксане Марихиной – и уже через день она нашла хозяина этому щенку.

Эту историю земляки рассказали сами без моего участия. Едва ли тут требуется какая-то специальная мораль «под занавес» – вроде бы всё ясно из сказанного. Мне лишь остаётся присоединиться к тем комментаторам в интернете, которые в эти дни благодарили Руслана в соцсетях – и за спасение конкретного пса Роки, и за вдохновляющий пример другим землякам.

Подготовка публикации – Дмитрий Лалетин