Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Перспективы колокольни

Состояние колокольни

Состояние колокольни и колоннад на Соборной площади в Слободском периодически становится предметом полемики в соцсетях. Один из постов на эту тему появился 21 июля в 14.09 в группе «Типичный СЛОБОДСКОЙ {ТС}» (vk.com/slobodskoy).

В обсуждении под данным постом размещён комментарий от администрации города Слободского:

– Администрация города неоднократно обращалась в министерство культуры Кировской области по вопросу включения колокольни и колоннад в федеральные и областные программы с целью ремонта памятников. Но деньги на ремонт из данных программ выделяются только на объекты, которые находятся в федеральной собственности. В настоящее время специализированной фирмой составлены сметы для ремонта фасада колокольни на сумму 21 млн. руб. и колоннад на сумму около 2 млн. руб. В связи с предельным дефицитом бюджета города администрация города не имеет возможности самостоятельно провести ремонтные работы.

Администрацией города Слободского вновь принято решение об участии в 2021 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, несмотря на то, что предыдущие 3 попытки не увенчались успехом. Ремонт колокольни Преображенского собора и колоннад, устройство новой детской площадки вновь включены в проект «Соборная площадь. Связь времён». Итоги конкурса будут подведены до 1 сентября.